Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Способы рыбной ловли на открытой воде

Ловля на открытой воде
На маршрутах трофейной ловли рыб по Плато Путорана, новички рыбалки смогут узнать, какие имеются способы лова на открытой воде. А для рыболовов имеющих опыт, прохождение сплавом по уникальным таежным водоемам, станет закреплением своих навыков.

Тайга Путорана
Ловля рыбы на открытой воде.

После вертолетного заброса на многочисленные реки, озера заповедника, начинается самое интересное. То, о чем многие люди мечтают, находясь в суете городских, монотонных будней. Рыбная ловля разных кровожадных хищников, различных видов и размеров. И прохождение практики умения ловли рыб, на открытой воде.

Вертолетный заброс
Посадка на сплаве.

Какие имеются способы:


На открытой воде имеется 4 способа рыбной ловли. Самым распространенным и актуальным является ловля на удочку и спиннинг. Но имеются другие отличные варианты нахлыстом или докой.

Спиннинг


СЧпиннинг
Ловля на спиннинг.

Преимущества спиннинговой рыбалки, выражаются в простоте забросов и проводок. Данным удилищем можно рыбачить на различных водоемах. И ловить достаточно крупные трофеи. В Красноярском крае, на спиннинг, можно выудить популярного «речного тигра» тайменя.
Кроме него хорошо идут другие благородные представители сибирских рек, озер: кумжа, нельма, муксун, сиг и другие. А «щучий тур по Енисею», позволяет побороться с «аллигаторами» Сибири. Насладиться ловлей жадных «полосатиков» окуней.
Приманками могут выступать различные искусственные насадки: мыши, воблеры, блесны и т. п. После заброса рыболовы самостоятельно регулируют проводку, с рывками и остановками, имитируя движения живца.

Нахлыст


Рыбная ловля
Нахлыст.

Способ ловли не слишком известен для новичков рыбной ловли. Однако, он помогает поохотиться на арктического гольца, и многих других благородных хищников. Приманкой чаще всего выступают различные мушки.
Кроме них, на рыбалке нахлыстом, применяют искусственных грызунов, мышей. На такие приманки клюют особенно крупные особи тайменей, щук, кумжи. Отличием от спиннинговой ловли, здесь является специальное удилище.
При нахлысте так же, как и ловле на спиннинг, необходимо регулировать проводку и выполнять определенные движения. Чтобы привлечь внимание хищника, для атаки на приманку.

Донка


Донка
Ловля на донку.

Так же, как и нахлыст, считается не слишком легким способом. На донной снасти имеется особое оснащение. Длинная леска с грузилом и крючками, которые расположены на небольшом расстоянии от груза. В народе, этот способ еще называют «закидушка». Потому что сделав заброс, рыболову остается только сидеть и ждать клева. Т. е. закинул и забыл, пока не позвонит пойманный хищник. Для оповещения клева часто применяют колокольчик.
Однако донку, можно использовать и при помощи спиннинга. Производить заброс с удилищем бывает проще, чем вручную. Это зависит от умения и навыков рыбака. Кому удобнее кидать со спиннинга, те забрасывают с него. Но есть рыболовы, которые наоборот, отдают предпочтение ручному забросу. Закидывая снасть именно в то место, в которое было необходимо.

Поплавочная удочка


Ловля на удочку
Ловля на поплавочную удочку.

Наверное, один из самых распространенных, простых способов рыбной ловли на открытой воде. Удочкой легко ловить как с берега, так и с лодки, плота. Самый легкий, обычный метод для ловли. Единственный недостаток в том, что удочка не позволяет делать дальние забросы. Но порой и лов возле берега, позволяет поймать солидные трофеи.

Вот такие методы рыбной ловли, имеются для рыбалки на открытой воде. Каждый рыболов сам выбирает, какими снастями ему легче и удобнее выуживать рыб из водоемов.