Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как погода влияет на клев?

Погодные, условия, влияние, клев, трофеи
Если взять в отдельности рыбаков, которые не знают каким образом, те или иные погодные условия влияют на клев, то чаще всего возвращаются с рыбалки пустыми или с небольшими уловами. Знание того, в какую погоду и где, можно поймать большие, весомые трофеи, станет преимуществом на рыбной ловле.

Хоть при посещении трофейных туров по Плато Путорана это исключено, молодым рыболовам, будет интересно знать о нюансах клева при переменах погоды. А если задать погодный вопрос бывалому, опытному рыбаку по этому поводу, вряд ли услышишь точный и ясный ответ.

Зато приехав на водоем, увидишь имеющиеся у стариков секреты и узнаешь лайфхаки, касающиеся погодных условий. На что следует обращать внимание перед поездкой на рыбалку, и какая погода принесет трофейный улов, предлагаем ознакомиться в этой статье.
Погода может влиять на клев рыбы.

Какие погодные условия чувствует рыба?

Любая живность на земле, в воздухе или под водой, достаточно четко ощущает перемены погоды. Кто-то больше, кто-то меньше, но, так или иначе, предчувствия и ощущения имеются. Охотники, рыболовы, знают это по себе и по количеству трофеев.

Рыбы, хоть и находятся под большой толщей воды, также как и люди чувствуют изменения погодных условий. Поэтому, некоторые из них, например, в пасмурную погоду устраивают настоящий жор, а другие наоборот перестаю клевать. То же самое касается других погодных условий (снегопад, ветер, жара и т. п.).
Солнечный день не всегда приносит весомые трофеи.

Температура воздуха

Это один из основных погодных факторов, который отражается на клеве рыбы. Рыба любит теплую погоду, но не переносит попадания прямых, солнечных лучей. Поэтому в ясные дни многие хищники прячутся в ямах, или в тени деревьев, располагаясь под берегом водоема. В случаях, когда температура снижается постепенно, буквально на несколько градусов, активизируются хищники щуки, окуни и другие, а при потеплениях, лучше идут миролюбивые особи.

Атмосферное давление

Многим рыбам больше нравится весеннее или осеннее время года. Когда нет жары, но еще, или уже не слишком холодно. Хороший клев, может серьезно перебить перепад атмосферного давления, особенно при резких заморозках, или при наступлении жары.

Кстати, фактор падения или подъема давления в атмосфере, позволяет знать заранее о будущей поимке крупных трофеев. Это потому, что у рыб воздушные пузыри не могут сразу адаптироваться к его быстрому перепаду. Они порой стоят в одном месте по несколько дней. Стоит только найти такую яму и улов станет впечатляющим.

Ветреная погода

При его наличии, часто клев получается отличным. Он создает на воде волны и рябь, что работает прикрытием для рыболовной снасти. Поэтому небольшой ветерок, часто становится прибыльным в отношении улова. Однако при переменах ветра, рыба перестает клевать.
Ветер может принести хороший улов.

Дождь и другие атмосферные осадки

  • Многие рыболовы, считают, что в дождь рыба клюет чаще и лучше, хотя это мнение немного ошибочно. Жор у рыб возникает, когда стоит жара, а после резко надвигаются дождливые тучи.
  • В прохладное время, особенно при дожде, значительно повышает аппетит у водных обитателей, т. к. в воде появляется дополнительный кислород, вызывающий у рыб чувство голода. Однако если зной сменяет град, то клева ожидать уже не стоит.
  • Когда небо затягивают обложные тучи, клев прекращается. Это происходит от того, что атмосферное давление падает и рыба встает в одном месте.
Дождь после жары улучшает клев.

Заключение

Исходя из описанного выше, можно понять следующее, перед поездкой на рыбалку лучше ознакомиться с погодой во время ловли. Лучше если, находясь на берегу, жару сменил кратковременный дождь. Это поможет привезти домой солидный, весомый улов. Но стоит понимать то, что у каждого водоема клев может значительно отличаться независимо от погодных условий. Этот фактор следует учитывать первостепенно.