Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как выбрать крючки для удилища

Набор снастей
Правильно подобранные крючки для удочки, один из важнейших компонентов для большого улова. Трофейные туры по заповедным местам, проводимые на водоемах Путорана, позволяют выуживать крупных, благородных хищников: тайменя, сига, гольца.
Крючок для рыбалки
Крючок с кованым поддевом.

Большой ассортимент крючков хорошо или плохо?

Раньше у рыбаков не было возможности выбирать снасти. Чаще покупали то, что предлагалось в магазинах. И редко изделия соответствовали для ловли тех, или иных видов рыб. Сейчас все в корне изменилось. На прилавках можно найти разные модели, формы, цвета, конструкции крючков. Конечно с одной стороны это большой плюс. А с другой не каждый любитель рыбалки знает, как правильно подбираются эти важные компоненты.
Разнообразие крючков
Большой выбор крючков.

Особенности при выборе

Сегодняшнее поколение рыболовов учится проводить правильную оснастку спиннингов, удилищ и других снастей. То же самое касается крючков, а они обладают различными характеристиками и особенностями:
  • Основной показатель – это острое жало. Благодаря ему подсечки трофеев будут более качественными. Значит и улов станет богаче и разнообразнее. Проверить остроту заточки легко. Стоит просто провести изделием по ногтю и если остается царапина, оно пригодно для ловли.
  • От ширины и формы поддева крючка, зависит то, насколько качественно будет происходить выуживание рыбы из воды. Лучшими, считаются те, которые имеют кованые элементы.
  • Толщина крючка также является важным компонентом. Изготовленные из толстой проволоки позволяют насаживать крупные виды приманок. Тонкие же наоборот рассчитаны для мелких.
  • Крючки, оснащенные кольцом или лопаткой, считаются более уловистыми. Так как они не отпугивают рыбу и являются практически незаметными. Стоит только научиться правильно привязывать леску к изделию, чтобы улов не сошел с крючка.
  • Цвет может повлиять на количество пойманных трофеев. Цветные крючки позволяют стать невидимыми из-за наживки того же цвета. К примеру, ловить на червя, малинку, мотыля, лучше с использованием красных крючков. Золотистые изделия отлично подойдут для кукурузы и т. д.
Отличный набор
Набор рыболовных снастей.

Как подбирать модели крючков?

Разнообразные модели иногда становятся для рыбаков камнем преткновения. Как подобрать необходимые крючки для фидера, джига, твичинга? Первым делом, следует ориентироваться на имеющиеся насадки. Иногда при фидерной рыбалке применяют обычные, классические модели.

Мотыль, опарыш

При ловле на опарышей и мотылей, отлично зарекомендовали себя именно такие изделия. Только они должны быть небольшого размера от 12 до 20 номера. Поддев крючка выполнен по форме Akita Kitsune или Just-kisu. Названия могут меняться в зависимости от производства.

Дождевые черви

Для этого вида насадки, требуются крючки со специальными формами. Можно применять более мощные изделия, изготовленные из толстой проволоки. Крючок должен иметь наиболее длинное цевье, что позволяет отлично размещать червей на таком изделии. Кроме того на цевье необходимо иметь насечки, чтобы насадка не соскальзывала с крючка.

Кукуруза, горох

Данные виды насадок предполагают поимку более крупной рыбы, поэтому крючки должны соответствовать. Для кукурузы нужно подбирать изделия с коротким цевьем, обладающих широким поддевом. Это позволяет отлично зафиксировать насадку. Многие специалисты рекомендуют оснащать удочку, крючками Iseama. Они не разгибаются и выдерживают мощные нагрузки.

Ловля фидером на тесто, манку

Данные насадки не слишком хорошо фиксируются на крючке, поэтому необходимо иметь изделия особых форм. Такими являются крючки, имеющие пружинки на цевье. Они отлично смогут держать насадку и позволяют провести качественное подсекание рыбы.
На маршруте
Заплыв за трофеями.

Вот если следовать советам, рекомендациям и лайфхакам от опытных рыболовов, улов становится намного крупнее и разнообразнее.