Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Спиннербейт – особенности конструкции и применения

Спиннербейт
Не посвященный человек может подумать, что это какое-то специальное приспособление, которое часто крутят в руках дети. Однако все не так. Спиннербейт – это рыболовная снасть, имеющая свои особенности и характеристики.

Особенности конструкции

Под красивым словом скрывается стальная проволока, согнутая под определенным углом. Сверху у нее крепятся лепестки, которые при вращении привлекают хищников. А внизу располагается юбка, грузило, крючок.
  • Конструкция имеет почти прямой угол;
  • Обтекаемый груз выполнен в форме головы рыбки с выделяющимися глазами;
  • Крючок большой от 2 до 5 размера, прикрепленный к грузилу;
  • Юбка изготавливается из силикона, она создает подобие бахромы и скрывает стальную уловку. Многие рыбаки применяют вместо силикона виброхвосты или твистеры.
Конструкция позволяет ловить крупных щук, окуней и других хищников, даже в обильно заросших, засоренных водоемах.
Разновидности приманок
Различные виды спиннербейта.

Проводки для спиннербейта

Когда приманка двигается, она напоминает золотую рыбку из аквариума. Все лепестки на юбке колышатся и вращаются. Крючок находится в потаенном месте головы, мешая хищнику сразу его заметить. Еще это преимущество и для рыбалки в коряжниках, зарослях.
Изделие легко преодолевает любые водные преграды, пока не попадет в пасть зубастого трофея. Груз, расположенный в нижней части конструкции помогает делать проводку по своему усмотрению. Он легко погружается на дно и уверенно поднимается сквозь воду, траву, камни.
Спиннербейтом, оснащается спиннинг или удилище. Если приманка наматывает на себя что-либо, то простым рывком ее можно освободить. На такую наживку ловятся хищники крупных размеров. Приманка большого размера, позволяет поймать тайменя, не говоря уже о щуках.
Хищник атакует спиннербейт
Чаще всего на приманку нападают щуки и окуни.

Разновидности данной приманки

1. Классическая модель спиннербейта, оснащается одним лепестком, который находится вверху коромысла. Снизу юбка и крючок.
2. С 2-мя лепестками, конструкция имеет пару в верхней части. Это позволяет повышать вибрационные характеристики изделию. Такая модификация считается наиболее популярной.
3. Спиннербейты, с наличием множества лепестков распространены меньше, но они выполняют свои функции более качественно.
4. Изделия, у которых вместо лепестков крепится турбина, пропеллер, называется базбейтом. Вращение при его проводке создает своеобразные шумы, вибрации, колебания. Чаще всего встречаются маленькие конструкции, но они отлично подходят для лова трофейных видов рыб, хариуса, ленка.
5. Изделие, имеющее вместо юбки виброхвост, твистер, отличается от классического спиннербейта, привлекательным видом, заставляя хищника производить атаку.
Приманка в виде рыбки
Крючок отлично замаскирован.

Такая с виду простая, рыболовная снасть, позволяет поймать крупный трофей. Завоевать памятный приз и уважение рыболовного братства, находящегося на сплаве. Побывав на трофейных турах Плато Путорана, можно узнать различные лайфхаки. А еще насладиться ловлей крупных благородных трофеев: кумжи, тайменя, щуки, гольца и многих других.