Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Язь, на какие снасти и как его можно поймать?

Язь, рыбалка, трофеи, способы, поимка
Представителя карповых язя, имеется возможность ловить в различных водоемах Плато Путорана. Поэтому посещение рыболовных туров, считается особенно популярным. И позволяет поудить разные виды рыб. Язь водится не только в Енисее, но и многих других реках и озерах заповедника. Особенно много этой рыбы в таких водоемах, как Турухан, Нижняя и Подкаменная Тунгуска. Предлагаем рассмотреть то, как он выглядит и на какие виды рыболовных снастей ловится данная особа.
Язь.

Особенности язя

Молодые рыболовы могут спутать данного представителя с обычной плотвой или чебаком, хотя он от них, может значительно отличаться.

1. Язь вырастает до более крупных, порой огромных размеров.

2. Средний вес пойманных экземпляров варьируется от 1 до 2-х кг, но это далеко не предел.

3. Ловить язя можно на различные виды снастей фидер, нахлыст, поплавочное удилище, спиннинг.

4. Его любимым ареалом обитания, считаются разные глубоководные реки и протоки, в которых нет быстрого течения.

Стоит отметить то, что данный представитель карпового семейства, редко выходит с глубины на мелководье. Такое встречается только по весне, когда рыба отнерестилась и потеряла много сил. Но надолго она не задерживается, чтобы не стать едой для грозных хищников судаков, щук, окуней.
Так выглядит трофейная особь.

На какую снасть ловить язя?

Как было описано ранее, язей ловят на различные снасти. Главное иметь отличное снаряжение и знать некоторые лайфхаки охоты на трофейных особей. Язи и подъязки считаются очень популярной рыбой, за которой охотятся многие рыбаки. Причем это касается не только трофейных туров, но и обычной рыбалки на ближайшем водоеме.

Поплавочное удилище

Маховая удочка должна иметь большую длину от 5 метров. При ужении необходимо совершать проводки, наматывая леску на катушку. При рыбалке на водоемах с течением, опытные рыбаки устанавливают каплевидные сигнализаторы клева. Леска монофильная диаметром до 0,2 мм. Приманками могут выступать опарыши, черви, мотыль, мастырка и т. п.
Язь, пойманный на маховую удочку.

Фидер

Фидерное удилище для поимки язя, имеет сходства с пикером. Особенно тогда, когда не применяется кормушка, а обычное грузило. Оно может быть значительно короче, чем поплавочное, маховое. Для охоты на язей, рыболовы применяют фидер длиной 3,6 метра. Для приманки этой рыбы, в кормушку добавляют не только специальные смеси, но и опарышей, червей. Тогда рыбалка может приносить весомые трофеи.

Спиннинг

Спиннинговые удилища могут приносить большие уловы язей, особенно в осенние периоды, но рыбачить этой снастью можно начиная с весны и до того момента, пока водоем не замерзнет. Для лова используются ультралайтовые спиннинги, оснащенные безынерционными катушками.

Приманки должны быть небольших размеров, часто применяются так называемые крэнки (крэнкбейты), а вместо лески, лучше использовать плетенные шнуры. Также для охоты за язями подходят блесны колебалки, вращалки или более дорогие по своей стоимости воблеры.
Спиннинг способен приносить крупные трофеи.

Нахлыст

Нахлыстовыми снастями ловят язей не так часто, как теми, что описаны выше, но они способны приносить отличные трофеи. Нахлыстом, в основном могут рыбачить только опытные, бывалые рыбаки.

Ведь находиться подолгу в воде, даже в самых лучших, удобных вейдерсах и точно забрасывать мушку, кузнечика, любую другую приманку прямо к пасти рыбы, явно сможет не каждый.

Длина удилища при этом составляет 3,5 метра, а забросы проводятся на несколько десятков метров. При такой ловле потребуется иметь множество навыков. Приманки легкие и забросить их на дальние расстояния может стать для новичка большой и сложной проблемой.
Крупный трофей.

Заключение

Мы описали снасти, на которые можно выуживать такую популярную рыбу как язь. Если есть терпение и особые навыки, то рыбалка однозначно станет трофейной и принесет множество незабываемых эмоций и впечатлений. Прохождение сплавом по водоемам Путорана позволит испытать свои силы в поимке не только крупных язей, но и многой другой рыбы. Что сделает рыбалку незабываемой и очень интересной.