Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Рыболовный узел Паломар

Паломар, узел, связка, троллинг, нахлыст
Рыболовные туры Плато Путорана помогают рыболовам страны и мира узнавать различные рыболовные лайфхаки. Научиться разным способам рыбной ловли и испытать свои силы в троллинге, нахлысте или поудить благородных, лососевых хищников на спиннинг или удилище.

Главное чтобы в нужный момент не подводили рыболовные снасти. Ведь чтобы вытащить тайменя весом в несколько десятков килограмм, необходимо надежное оснащение. Многие рыбаки говорят о том, что все связки должны соответствовать высокому качеству, и часто применяют узел для снастей, под названием Паломар.
Надежный узел для ловли хищников.

В чем особенности узла?

Основной особенностью Паломара, является то, что таким узлом можно надежно привязывать крючки с узкими ушками. Прочность связки аналогична Трайлину и составляет 95%. Это говорит о том, что узел, тоже превосходит Клинч.

Однако, если крепление крючка (ушко) имеет очень маленький диаметр, то привязать его, может стать определенной проблемой. Вопреки трудностям, рыболовы связывают им различные снасти и приманки, а именно:

  • Грузила;
  • Крючки;
  • Мормышки;
  • Воблеры.

Паломаром, имеется возможность связать сразу несколько элементов снасти. Рассмотрим то, как вязать такой узел.

Как вяжется узел?

Перед тем как приступить к вязанию, нить необходимо намочить. Это позволяет повысить показатели прочности и надежности в дальнейшем.

Классический Паломар:

  • Берем леску небольшой длины, примерно около 30 см. и складываем ее вдвое.
  • Отступаем от середины сгиба пару пальцев и зажимаем это место.
  • Продеваем петельку в ушко крючка и протягиваем до места зажима.
  • Оборачиваем получившуюся петельку вокруг сдвоенной лески и продеваем ее в полученное колечко.
  • Выводим и накидываем на крючок.
  • Стягиваем до конца, а после тянем основную нить.
  • Лишние остатки обрезаем.
Классический узел Паломар.

Двойной узел:

Для большей прочности можно связать двойной Паломар. Техника вязания схожа с предыдущей, только там, где было 2 оборота, необходимо сделать 3 или 4 оборота. Потом закидываем на крючок петельку и затягиваем как можно сильнее.

Узел для дроп-шота:

Стоит отметить то, что Паломар лучше всех подходит для такого вида рыбной ловли. Вяжется данный узел по той же схеме, как описано в классическом варианте, только крючок требуется надеть на леску в начале. После того как производится плетение, он оказывается внутри узла. В конце связки, петельку нужно накинуть на крючок и затянуть.
Двойной узел наиболее прочный и надежный.

Заключение

Как мы видим связывание надежного узла Паломар, не представляет особых трудностей. Преимущества, которыми он обладает в том, что у рыбаков находящихся на сплаве, имеется возможность ловить весомых тайменей, кумжу, нельму.

Он надежен и прочен, хотя связать узел достаточно просто и легко, главное чтобы диаметр ушка не был слишком мелким. Посетив Плато Путорана, гости всегда отмечают то, что получают огромное удовольствие от трофейной рыбалки, сибирских деликатесов и знаний, полученных во время тура.