Полезное на плато Путорана
Кухня

Приготовление пищи на открытом огне

Еда на огне.

Любой человек, отправляющийся в поход, на рыбалку или отдых, должен знать несколько различных способов приготовления еды на костре. Ведь на сплаве, по той или иной реке, вокруг ожидают разнообразные берега, различные виды природы и ландшафта Плато Путорана. Способов и методов приготовления пищи в котелке на открытом огне много: Финская свеча, на треноге, дакотский очаг, простой классический или различные другие.

На берегу.
Приготовление пищи на берегу бывает многообразным.

Котелок на костре.
Еда с запахом костра и дыма.

Способы подвеса котелка над открытым огнем

Классическим вариантом считается старый, знакомый многим способ, когда на две рогатки, вбитые около костра, сверху ложится перекладина с надетым котелком. Но существует множество других вариантов, в которых можно использовать практически те, же элементы.
1. Способ подвески с двумя ветками или палками. Одна из веток, должна иметь рогатку, а сверху нее, будет лежать другая в виде коромысла. Рогатулину, следует вбить в землю, так, чтобы она находилась под углом, тем самым выполняя подставку лежащей сверху (коромысло). Или наоборот, вбить в землю ту, которая держит котелок, а рогатку установить прямо.

Разнообразие при готовке пищи.
Каждый выбирает самый удобный способ.

2. Другой, не менее популярный способ, при помощи треноги. Для этого потребуются, более длинные ветки, которые треугольником устанавливают, вокруг костра. Сверху, необходимо обвязать треногу веревкой, к ней можно различными методами подвешивать котелок с едой.

Костер.
Вариантов много, результат один.

3. Способ дакотский очаг, изготавливается при помощи одной палки, но с использованием вырытого отверстия, ямы, над которой свисает котел.
Про скандинавскую финскую свечу, которая является одним из самых удобных методов, было описано ранее. Преимуществом такого способа, является то, что нет необходимости искать и собирать дрова, а котелок устанавливается непосредственно на чурку.

За столом.
Пора трапезы.

Заключение о приготовлении пищи на костре


Это далеко не все способы, которые туристы и рыболовы имеют в своем арсенале. При прохождении маршрута многие даже опытные охотники и рыбаки, узнают много различных лайфхаков, которыми обладают настоящие жители тайги. Поэтому посещение рыболовных или охотничьих туров, по Туруханскому району, наделяет гостей большими и полезными знаниями. Таким как: приготовление, рецепты сибирских деликатесов, наслаждение рыбалкой и отдыхом в живописном окружении рек, гор и лесов. С возможностью поймать увесистых благородных хищников: сигатайменяленкакумжу или хариуса. С большим обилием немаленьких окуней и крупной щуки. Большую популярность посещения, имеют реки: КочумдекСевернаяСухая Тунгуска, а изюминкой, считаются туры по озерам Эпекли и Агата. Ну, а в весеннее время, охота на гусей, с сочетанием трофейной, рыбной ловли.