Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Оснащение и особенности болонской удочки

Ловля рыбы на болонскиую удочку
Болонские удилища стали одними из самых продвинутых, примерно в конце 80-х годов прошлого столетия. Они быстро приобрели популярность в бывшем Советском Союзе. Ведь после бамбуковых удочек, они стали удилищами современного вида. Универсальность и телескопическое соединение колен, смогло перевернуть все имеющиеся представления о том, какой удобной может быть поплавочная удочка.

Какими особенностями обладает удилище

Основными материалами для производства болонских удочек в наши дни, является стекло- или углепластик. Длина удилищ может достигать 8 метров. Причем сложенные телескопические изделия, позволяют не занимать много места при транспортировке на рыбалку.
Сегодня, снасти оснащены катушками, для удобства при ловле различного вида рыб. Удочка оснащена следующими компонентами: леска, катушка, грузила, крючки и сигнализатор клева - поплавок.
Преимуществами удилища, считается то, что болонками можно рыбачить, забрасывая снасти на приличное расстояние от берега. Только для этого, необходимо оснастить удочку более тяжелыми видами поплавков.
Оснастка болонки
Каплевидные поплавки помогут поймать много различной рыбы, даже при быстрых течениях горных водоемов.

Как правильно подобрать болонское удилище

Чтобы произвести правильный выбор болонской удочки, необходимо учитывать следующие моменты:
  • Из какого материала изготовлена болонка;
  • Строй удилища и тест;
  • А также, какая будет у него максимальная длина.
Сейчас производители изготавливают очень легкие телескопические изделия. Они могут иметь до 8 колен, что делает удобным и рыбалку с берега, и доставку к водоему. Удилища имеют легкий вес. Поэтому их, можно не особо напрягаясь держать в руках, без установок на специальные площадки.
Для ловли хищников, чаще всего применяют спиннинги, но болонские удочки, позволяют рыбачить не только с берега, но и с плавсредств плотов, лодок. Только потребуется выбирать удилища, подходящие для данного вида ловли.
Трофейные  особи
Такого красивого хищника имеется возможность на удочку или спиннинг.

Строй болонской удочки

Под этим выражением скрывается изгибаемость удилища. Оно может быть разным: жестким, средне-жестким и средним.
  • При жестком строе, может изгибаться только самый конец удочки;
  • При средне-жестком, изгибаться, способна верхняя часть удилища;
  • Средний строй, указывает на то, что болонка, может гнуться с середины.
Но чаще всего при посещении трофейных туров по Плато Путорана, применяются средне-жесткие, либо жесткие строи удочек. Так как они дают множество преимуществ.
Болонское удилище
Удилища, применяемые на сплаве.

Тест

От него зависит мощность заброса приманки на дальние расстояния. Чаще всего применяют удилища с тестом 5-20 грамм. При подборе болонской удочки, нужно присматриваться к качеству изделия, а также обращать внимание на пропускные кольца. Лучше если они оснащены вкладышами из фарфора. Кроме того кольца должны иметь высокие направляющие. Это помогает избегать прилипания лески к удочке.

Катушка

Данная рыболовная снасть, должна отвечать по следующим запросам:
  • Катушка, оснащенная фрикционным тормозом, соответствует запросу для болонской удочки. Это позволит поймать на сплаве весомые трофеи: хариусов, гольцов, ленка.
  • Шпуля, должна вмещать не меньше 100 м. лески.
  • Особую роль выполняет передаточное число катушки. Чаще применяют безынерционные модели, где число составляет 5,7:1, стоит заметить, что такие же катушки применяются на матчевых удилищах.

Леска

Оснастку болонских удочек производят при помощи монофильных, а также флюорокарбоновых нитей. Их диаметр, может изменяться от 0,14-0,22 мм. В водоемах Путорана, в которых имеется обильное наполнение зарослями, корягами, деревьями, используют леску диаметром до 0,22 мм.
Ответом на вопрос, почему лески должно быть не менее 100 метров, станет простой ответ. Это необходимо для того, чтобы если произошел обрыв снастей, рыболов мог в короткое время провести замену крючков, грузил, поплавка.

Поплавок

Синтезатор клева на болонских удилищах устанавливают такой, чтобы он был неприметным для рыб. Поплавки могут быть на жесткой либо скользящей сцепке. Часто используют имеющие тело в форме капли, веретена, плоские. Для горных рек, имеющих быстрое течение, отлично подходят каплевидные модели.

Грузила

Огрузка может производиться одним или несколькими грузилами. Для водоемов с течением, применяются скользящие грузы. При более слабом течении, оснастка болонки производится дробью. Правильно проведенная огрузка, это когда над водой видно только антенку поплавка.
Туры по маршрутам Путорана
Настоящий мужской отдых, может быть только на сплавах по таежному заповеднику.

Таким образом, проводится правильное оснащение болонских удилищ. Они смогут стать отличным заменителем спиннинга, на тех, или иных водоемах таежного заповедника. А рыболовы, посетившие трофейные туры Плато Путорана, смогут претендовать на поимку самого крупного трофея.