Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Что представляет собой снасть заездок?

Рыболовная, снасть, ловля, хищники, кета
Под таким названием встречаются снасти, на которых ловят различные виды лососевых рыб, таких например как кета. Но на трофейной рыбалке встретить данное приспособление не удастся, и в этой публикации, мы расскажем почему.

Особенности и виды

Заездки могут иметь и другие названия (закол, прикол, колище, яз и т. п.). И стоит отметить то, что их применяют не только при ловле красных и черных видов рыб, но и в охоте. На рыбалке, данная конструкция имеет свои особенности, которые выглядят следующим образом:

  • Рыболовный забор вбивается в дно водоема при помощи специальных кольев.
  • В этом частоколе имеются прутья, плети, оснащенные ловушками и другими препятствиями для прохождения сквозь заездки.

При ловле кеты часто используют такую конструкцию. Это позволяет выуживать благородного лососевого представителя в промышленных масштабах.

Рыболовный заездок

Рыболовный закол.
Особенности конструкции для рыбной ловли, составляют несколько параллельных рядов, оснащенных стенами из сетей. Одна из которых сплошная, а другая с меньшим количеством сеток. Посередине закола, устанавливаются мережи, т. е. входные группы для рыб, которые разделены поперечно расположенными сетками. Суть конструкции в том, что кета или другая рыба при попадании в описанные промежутки между сетями, проходит дальше и попадает в мережи.

Еще заездок устанавливали в давние времена для того, чтобы рыба не покидало водоем. Что давало возможность после, выуживать ее в больших количествах и без каких-либо потерь. Образно говоря, такая конструкция предназначена для установки в местах водоемов, где может иммигрировать рыба.

Охотничий закол

Охотничий заездок.
Также как и на рыбалке, заездки применяются на охоте. Еще с XIX века при помощи заколов, велась осенняя охота на уток. Конструкция тоже располагается в водоеме, только особенность в том, что она состоит из связанных бревен, которые плавают, а внутри них, расположена лодка с охотниками.

Чтобы не спугнуть дичь, конструкцию маскируют камышами, ветками деревьев, лапами елей. Можно было использовать и другой способ закола. Вбить в днище водоема колья и обвешать их снопами камыша, а внутри установить лодочную засаду с охотниками.

Что касается законности при установке

Если рассматривать законы, то заездок, это палка с двумя концами. В некоторых смыслах, рыбачить или охотиться на сети в России противозаконно, но промысловики имеют право их использовать. Поэтому применять заездки в частной ловле грозит серьезным наказанием. Но для промышленного вылова той же кеты в определенных регионах и периодах, использование заколов считается законным.
Законные виды рыбной ловли.

Заключение

Мы описали то, что представляет собой рыболовная снасть под названием заедок. Рассказали о законности применения данной конструкции и как она выглядит, начиная с XIX столетия. Но при поездке на трофейные туры, можно порыбачить другими способами. Особой популярностью при ловле тайменей, гольцов, ленка, считаются спиннинги, троллинг, нахлыст.

Различные рыболовные снасти имеющиеся в арсенале рыболова, помогают выигрывать на трофейных турах Плато Путорана различные памятные призы. А также выуживать разных хищников или множество миролюбивых рыб.