Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Балда - как ловить хищников на эту снасть

Рыболовная балда
Приманка, выполненная в виде мормышки, имеет много положительных качеств. На сплаве эта незамысловатая и простая снасть, позволяет выуживать приличные трофеи. Кровожадные окуни, щуки не проходят мимо. В чем секрет, и какие особенности имеются при ловле на балду?
Разновидности балды
Незамысловатая конструкция помогает ловить хищников.

Конструкция балды, и ее особенности

Простота изготовления приманки для хищников, позволяет изготовить ее самостоятельно. Очень часто на нее клюют крупные хищники. Конструкция выполнена из металла, свинца, вольфрама и т. п. Порой формы напоминают капли, а иногда сделать балду можно даже из обычной пули.
В верхней части приманки просверлено отверстие для лески, а в нижнюю впаяны крючки. К наживкам цепляют различные дополнения: бусинки, цепочки, красные тряпочки. Все это делает балду более привлекательной для хищников. И они с удовольствием ее атакуют .
Некоторые рыболовы изготавливают такую приманку, выливая из свинца, сразу помещая в расплавленный металл крючки. После чего дополняют различными изделиями для повышения звуков, вибраций при проводках. Даже не имеющая дополнений балда, может стать отличной приманкой. На ней просто делают запилы или отверстия. После чего приманка качественно выполняет свои функции при охоте на хищную рыбу.
Разные виды приманок
Балда может иметь различные виды.

В какое время применяют балду

Достоинством приманки является то, что она одинаково полезна в любое время года. Проводка также считается очень легкой и простой. Ее просто опускают и поднимают по вертикали, как при отвесной ловле. Иногда конец удилища оснащают пружинками или кивками, что делает игру более естественной. С большим числом движений.
В летнее время балдой можно оснастить зимнюю удочку и порыбачить с лодки. Кроме того, ее используют и на спиннингах. Чаще всего приманки применяются на водоемах с небольшой глубиной. Или в плотно заросших водорослями водоемах. При проводках приманку опускают на дно, чтобы поднималась муть, а после приподнимают с подергиваниями, паузами.
Ловля хищных на балду
Щука, одна из тех, кто нападает на балду.

Рыбалка на сплаве

При прохождении рыболовных маршрутов Плато Путорана на сплаве можно использовать данную приманку. Ловля с лодки часто приносит результаты. В реках типа Енисея, в которых обитает большое количество хищных, балда может стать одной из значимых приманок. Ее можно чередовать с блеснами, когда на другие виды приманок заметно снижается клев.
Рыбалка сплавом становится более эффективной от того, что игра приманки происходит самостоятельно. От движения лодки балда создает различные колебания и часто попадает в обзор крупных хищников. Щуки и окуни постоянно становятся трофеями данной приманки. А иногда на балду попадаются и представители благородных видов.
Вот такими особенностями и характеристиками обладают простые приманки. Очень часто их можно встретить в арсеналах рыбаков на различных водоемах. Они подходят как для быстрых течений, так и при ловле на озерах, водохранилищах.