Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

На какие снасти можно ловить рыбу во время нереста?

Период, нерестовый, ловля, снасти, способы
Многих рыболовов постоянно интересует вопрос о том, можно ли выуживать рыб, начиная с 1 апреля и продолжая вплоть до 10 июня. Т. е. в тот период, когда подводные представители проводят нерест. В данной публикации, мы расскажем о некоторых выписках, которые были изложены в сети интернет Московским управлением Федерального агентства по рыболовству.
Нерестовый период лососевых рыб.

В чем разница активных и пассивных способов рыбалки?

Виды рыбной ловли делятся на 2 вида: пассивные и активные. Они отличаются в следующем:

  • Пассивный способ, подразумевает рыбалку на живые или натуральные приманки без проводок, игры насадками для привлечения внимания рыб.
  • Активный, этот вариант прямо противоположен. Данная рыбалка проводится при помощи спиннингов, нахлыстов, оснащенных искусственными видами приманок (блесны, воблеры, мормышки и т. п.)

Эти различия и являются главными Правилами, которые могут делать рыбную ловлю законной и противозаконной во время нереста.
Рыба отнерестилась.

Интересные факты о ловле рыб в нерестовый период

Основными рыболовными снастями, причем не только на трофейных турах по Плато Путорана, но и на других водоемах, чаще всего выступают такие снасти:


При этом, они могут оснащаться бомбардами или мормышками.

Поплавочные и фидерные удилища

Стоит отметить то, что таких определений как донные и поплавочные удилища в описанных рыболовных Правилах не имеется. Исходя от того, что с натуральными приманками, данная рыбалка относится к пассивной рыбной ловле, то соответственно особенного запрета по закону нет.

Главное при ловле, чтобы приманка самостоятельно двигалась по течению водоема и если рыба атаковала ее, то тогда поимка может считаться законной. То же самое можно сказать и о фидере. Кстати, при пассивном способе ловли можно использовать и спиннинг.
Пассивные способы ловли являются законными.

Спиннинговые и нахлыстовые удилища

Сразу хочется отметить то, что при выуживании рыб при помощи нахлыста, спиннинга, чаще всего приманками выступают блесны, мормышки и т. п. Проводки должны иметь определенную игру, а это значит, что такие способы ловли относятся к активным. Поэтому они невозможны и запрещены к применению на рыбалке, во время нереста рыб.

Аналогичный запрет, относится и к рыбной ловле с использованием бомбарды или мормышек. Еще одно Правило, гласит о том, что рыбачить с лодок, плотов, т. е. с борта плавучего средства в нерестовый период, также строго воспрещен.

Еще одним противозаконным способом считается ловля рыбы во время нереста даже с применением спортивных правил, т. е. поймал-отпусти. Если рыбалка проходит при использовании искусственных приманок, с проводками, игрой и участием спиннинговых, нахлыстовых удилищ. Это грозит внушительным штрафом и преследуется законом.
Ловля на спиннинг и нахлыст активным способам запрещена.

Заключение

Мы описали основные выписки из Правил и теперь легко сделать выводы о том, можно ли рыбачить с 1 апреля по 10 июня. А самое главное, рассказали на какие рыболовные снасти и какими способами удастся выуживать трофеи, не нарушая законы Российской Федерации.

Трофейные туры сплавом, проходят после нерестового периода и лов благородных представителей из семейства лососевых уже разрешен. Поэтому наша публикация носит чисто информативный характер и возможно станет полезной для многих, начинающих рыболовов.