Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Пружина. Как ловить на такую снасть?

Рыболовные, снасти, пружины, ловля, миролюбивая, рыба
Эта старинная снасть пришла к нам еще в далекие, советские времена, т. е. в прошлом веке. Тогда, рыболовам приходилось изобретать и внедрять новые технологии, изготовленные своими руками. Многие из придуманных рыболовных снастей, до сих пор служат верой и правдой, например балда и пружина. Простота и доступность, это те качества, которые имеют данные изделия. А поймать на них, получается достаточно крупные трофеи. Как выглядит пружина, и каким способом на нее, можно рыбачить?
Разновидности пружин.

Конструкция и особенности снасти

Название снасти напрямую идет из-за того, что ее основным элементом, является настоящая пружина. Внутри нее между витками помещается корм, который имеет структуру пластилина, чтобы не размокал подольше и приманивал рыб к изделию.

Снасть, изготовленная из подручных материалов, обладает простотой конструкции и монтажа. К пружине на некотором расстоянии привязывают леску с крючками и наживками. Для более качественного и крупного улова, приманкой, можно обклеить всю конструкцию и это существенно увеличит результаты при ловле карповых видов рыб.

Стоит отметить, что хищники, щука, окунь, очень любят охотиться именно на этих представителей озер и рек. Поэтому на пружину можно насаживать живца, и вести охоту на хищников. Принцип работы данной снасти, схож с макушатником, т. к. растворяясь в воде, приманка создает мутное облако и караси, карпы, сазаны, с удовольствием засасывают корм сразу вместе с крючками.
Старинная снасть.

Преимущества и плюсы пружины

Рассматривая достоинства такой снасти, можно добавить следующее:

· Универсальность изделия, позволяет оснащать любые средства лова: жерлицы, закидушки, спиннинги, удилища и т. п.

· Рыбачить на пружину можно на различных водоемах, даже с обильными зарослями. Крючки при этом прячут внутрь под прикормкой, и они ждут момента, когда рыба сама их оттуда вынет, т. е. засосет.

· Разнообразные пружины, могут служить одинаково и качественно при ловле трофейных особей на протяжении многих лет.

· Снасть, легко забросить именно в то место, где было замечено большое скопление рыбы.

Однако, у пружины имеется и свой недостаток, это окисление. Поэтому рыболовы отказываются от металла и приобретают пластиковые изделия. Но они, к сожалению, не так долго могут сохранять корм внутри.
На сплаве применяются различные снасти.

Варианты оснастки удилищ

Чтобы присоединить пружину, потребуются следующие рыболовные снасти:

· Удилище, может быть любым, начиная от обычной поплавочной удочки – болонки, фидера, матча и т. п., заканчивая спиннингом.

· Безынерционные катушки, оснащенные байтраннером и фрикционом, считаются самыми удачными в этом случае.

· Леска обычно применяется с диаметром до 0,3 мм. А для дальних забросов лучше использовать мононить потолще. Она сможет погасить рывки, которые создает рыба при поклевках, снимая нагрузку на удочку.

· Сигнализатором клева, чаще всего выступает квивертип, но иногда можно использовать старые, добрые колокольчики.

Как мы можем убедиться, пружина достаточно универсальна и востребована, не только при ловле мирных, нехищных рыб. Поэтому, она достойно дошла до наших времен и рыбаки используют такую снасть очень часто.