Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Немного важного и интересного о вертолетном забросе

Вертолетный заброс на место сплава
Так как трофейные, рыболовные туры на Плато Путорана, проводятся после заброски на вертолете, следует посвятить несколько слов о технике безопасности. Перелет рыболовов в дикую природу тайги, одно из зрелищных мероприятий.
Гости Красноярского края, перед началом и завершением любимого занятия (охоты и рыбалки), получают массу незабываемых впечатлений.
Увидеть природную красоту, там, где не ступала нога человека. Запечатлеть лесной мир с множеством водоемов, рек, озер, водопадов на фото. А после насладиться поимкой благородных трофеев: тайменя, сига, гольца и других хищных особей.
Таежные прелести
Незабываемые дикие места.

Безопасность при посадке и перелете

Для того, чтобы долететь до места высадки на вертолете в полной безопасности, пассажирам необходимо знать и выполнять некоторые требования. На сегодняшний день мастерство пилотов и высокотехнологичная техника, находятся на очень высоком уровне. Но все равно тому, кто никогда не совершал перелет, следует знать условия по технике безопасности.
Посадка
При посадке на вертолет.

Перед посадкой в вертолет

При ожидании транспорта, обратите внимание на место, куда состоится приземление летательной машины.
  • Лучше отойти на безопасное расстояние от него. Если под ногами находится песок, то от вращающихся винтов вертолета, поднимется столб пыли. Песок, может нанести травмы для дыхания, глаз. То же самое, можно сказать и о грунтовых площадках.
  • Нельзя подходить близко к хвостовой части вертолета, т. к. винт расположен не слишком высоко и способен нанести серьезные травмы. Стоит отметить, что он может затянуть под себя тело весом в 120 кг. Поэтому посадку обязательно производить, спереди винтокрылой машины.
Перед вылетом, имеющийся арсенал: лодки, кресла, снасти, продукты и т. п, занимающий определенно не малое место в салоне, загружается в вертолет. После чего рассаживаются пассажиры. О том, как безопасно расставить в салоне вещи, подскажут пилоты и сопровождающие проводники, но о том, что нельзя делать при забросе, стоит описать подробнее.
Перед посадкой
Перед тем, как совершить посадку на борт.

Что нельзя делать во время полета

Во время перелета не забывайте требования регламента, которые выражаются так:
  • Нельзя курить или пользоваться зажигательными приборами. Топливные баки машины находятся вблизи пассажирской кабины.
  • Не ходите по салону вертолета, ожидая окончания полета. Перемещение людей внутри, может стать причиной смещения центра тяжести, или доставят сложности по управлению летательной машиной.
  • Не стоит отвлекать пилотов во время полета. Это касается не только разговоров с ними, но и проведения съемок пилотской кабины.
  • Употребление спиртных напитков категорически запрещено! Не забывайте, что находитесь в небе и вокруг окружают люди. Нужно быть внимательным и сконцентрированным.

При посадке на место сплава

Наслаждаясь полетом по безграничной тайге, рассматривая достопримечательности Путорана, не забывайте о регламенте и безопасности. Что нельзя делать во время заброски?
Не совершайте в полете следующее:
  • В вертолете постарайтесь избежать прыжков, взмахов и более резких движений;
  • Не выбрасывайте имеющийся мусор, особенно в зоне посадки. Он может попасть вертолету в турбины и тогда не избежать больших неприятностей. Даже легкий целлофановый пакет, может нанести машине большой ущерб. И это повлияет на вопросы о безопасности здоровья и жизни;
  • После совершения посадки, покидание борта производится, когда винты полностью остановили вращение, за исключением чрезвычайных ситуаций.
Это основные требования при полете, и его завершении. Обо всем остальном дополнительно расскажут гиды, сопровождающие группу на маршрут. После чего можно наслаждаться необычайными трофейными уловами. Стать победителем памятного приза, который разыгрывается между участниками, за поимку самого весомого хищника. И провести незабываемое время, вдали от суеты и цивилизации!
На трофейной рыбалке
За столом, на сплаве.