Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Основы безопасности на рыбалке в грозу и ненастье

молния, гроза, рыбалка, безопасность
Погодные условия Плато Путорана редко радуют рыболовов солнечными денечками. Чаще всего в летнюю пору, проходить трофейные маршруты сплавом приходится в пасмурные дни. Климат Заполярья непредсказуем, поэтому предлагаем рассмотреть то, как рыбакам и охотникам, можно избежать неожиданностей в грозу или при проливных дождях.
Гроза во время рыбной ловли опасна.

Что может представлять опасность на рыбалке во время молнии?

Чтобы рыбалка удалась, а гости приехавшие в заповедный край смогли радовать себя весомыми трофеями тайменей, хариусов, нельм. Необходимо знать некоторые критерии собственной безопасности во время грозы. Молния на рыбной ловле или охоте страшный, непредсказуемый враг. Если на горизонте появляются грозовые тучи, лучше сделать следующее:

1. В таких случаях, необходимо сматывать удочки и покинуть место ловли. Даже если тучи пройдут стороной, не забывайте о том, что они могут нести серьезную опасность не только здоровью, но и жизни.

2. На сплаве часто приходится ловить сибирских, благородных хищников находясь в воде. Конечно, вейдерсы не позволяют телу промокать, но помните, что вода отлично проводит ток. При ударе молнии, она может охватывать около сотни метров земли и воды, расположенных рядом с местом попадания.

3. Покидая место рыбалки, т. е. отдаляясь от воды, помните, что деревья и кустарники не лучший вариант для убежища.

4. Когда ловля производится с лодок, плотов и других плавсредств, лучшими помощниками станут дополнительные вещи, такие как полиэтилен, дождевик, тент. При начале дождя, влекущего грозу, требуется покинуть место лова и выйти на берег. Но если не успели выбраться из воды, то лучше накрыть лодку тентом так, чтобы капли дождя не попадали внутрь и стекали в водоем.

5. В грозу опасность представляет не только вспышка, но и разносящиеся после нее раскаты грома.

6. Дым от костра, разведенного на берегу, является отличным проводником электрического тока. Молнии часто бьют именно в костер, проходя по дыму. Поэтому во время дождя лучше притушить огонь и переждать в домике, палатке.

7. Чтобы укрыться от грозы в таежном лесу, придется подыскать специальное, подходящее место. Для этого необходимо найти место с низкорослыми кустами. Высокие деревья представляют опасность. От них требуется удалиться на расстояние не менее 20 метров. Когда молния бьет в такое дерево, электричество распространяется и по земле, поэтому описанное расстояние считается безопасным.

8. Бывают участки леса, на которых имеются почерневшие деревья. Это означает, что в это место молния бьет чаще всего. Необходимо удаляться от таких деревьев подальше.

9. Мало кому известно, что удилища также могут стать опасными. Особенно это касается изделий из углепластика. Данный материал отличный проводник тока и спиннинги, удочки требуется отложить во время грозы.
Вот, что может стать с удилищем когда попадает молния.

Заключение

Мы перечислили особо опасные во время рыбалки места и предметы, которые пока не закончится гроза, чтобы не подвергать себя опасности лучше не трогать и держаться от них как можно дальше.
Рассвет на Плато Путорана.