Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Какими характеристиками обладают матчевые удочки

Матчевые удочки
Матчевыми удочками, называются удилища с катушками и поплавками. Они предназначены для рыбной ловли на расстоянии. Такие снасти применяются на международных соревнованиях.
Попробовать свои силы, отработать навыки рыбалки, можно при посещении трофейных туров по Плато Путорана. Прохождение рыболовного маршрута сплавом, позволяет практиковать различные виды ловли от поплавка, спиннинга до нахлыста. Выуживая крупные трофеи благородных хищников.
Матчевые удилища
Матчевая удочка имеет много колен и колец.

Особенности и отличия удилища

Матчевые удочки набирают популярность в нашей стране и имеют свои достоинства. Длина удилищ начинается от 13 футов (3,96 м.). Конструкция снасти оснащена кольцами. Колена удилищ складываются один в один, делая удочку более компактной. Они похожи на штекерные спиннинги и могут помочь рыбакам серьезно увеличивать свои рыбные трофеи.
В классических моделях используются безынерционные катушки и особые поплавки:
  • Вагглер;
  • Слайдер;
  • Глайдер;
  • Эйвон.
Данные сигнализаторы клева не имеют киля. Они помогают рыболову видеть поклевки на расстоянии до 20 м. Таки виды поплавков имеют собственные огрузки, что и делает их уникальными в рыбалке. Недостатком матчей считается то, что на открытой воде их применяют везде, кроме быстро текущих горных рек. Течение не позволяет их использовать. Зато на озерах заповедника Эпекли, Агата, на них можно ловить большое количество рыбы.

Как выбирают матч

Выбирая матчевую снасть необходимо рассматривать строй удочки.
  • Она должна быть легко сгибаемой. Лучше если первое колено также включается в работу при забросе. Чем больше металлических колец на удилище, тем оно считается лучше.
  • Безынерционные катушки лучше применять с передними фрикционами.
  • Матчевые удилища не должны иметь большого веса. Катушки подбирают под катушкодержатели.
  • Рукоять удилища должна быть длинной и удобной. Ведь заброс на дальние расстояния 20-50 метров делается двумя руками.
Рыболовы при ловле матчами устанавливают несколько дополнительных подставок. Они позволяют ловить в нескольких прикормленных местах, находящих на приличном расстоянии друг от друга.
Ловля на матч
Удилище позволяет рыбачить на большом расстоянии.

Технология ловли матчевой удочкой

Чаще всего рыболовы производят забросы примерно на 20 метровые расстояния. Ведь соревнования проводятся на время. Поэтому забросы на 50 м. считаются не рентабельными. При забросе удилище должно отлично сгибаться, т. к. закидывание на дальние дистанции производятся резко и хлестко.
При порывах ветра забрасывать снасти не рекомендуется. Лучше переждать до его утихания. Это повышает точность забрасывания в необходимое место. После заброса леску требуется притапливать. Чтобы поплавок не снесло слишком быстро. Это делается при помощи резкого, короткого движения, опуская вершинку удочки в воду.
Техника отрабатывается для удачной ловли. Чтобы поймать больше рыбы, необходимо выбрать цель на противоположном берегу и забрасывать по ее ориентирам. Заброс производится на метров 5 дальше от прикормленного места. После чего сматыванием лески доводится туда, куда требуется.
Рыбалка матчевыми удочками занятие не из легких. Из-за этого будущие участники стараются потренироваться перед выступлениями. И для этого прекрасно подходят различные трофейные туры Плато Путорана. Главным образом отрабатывается подсечка. Она считается особенно сложной в таком виде рыбалки. Так как постоянно проводится различными способами.
Чаще всего подсекают по умеренной дуге. В эти моменты удилища держат практически вертикально. При ветре следует знать технику подсеканий. Например, когда дует с левой стороны, то удочку заводят в сторону справа от себя. Причем по более низкой траектории.