Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Особенности поплавков для матчевых удилищ

Матчевые поплавки
Матчевые удилища обладают многими отличиями от обычных. Они имеют длину от 3,9 метра с большим наличием колец. Кроме того, складная удочка оснащается несколькими видами сигнализаторов клева, которые позволяют рыбачить на отдаленных расстояниях.
Матчевые сигнализаторы клева
Сигнализаторы клева для матчевой удочки.

Разновидности поплавков для матчей

Данные удилища предназначаются для рыбной ловли на далеких дистанциях. Порой забросы производятся на 40-50 метров. Поэтому сигнализаторы имеют собственную огрузку. Они делятся на следующие виды:

Вагглер

Данный сигнализатор рассчитан для новичков рыбалки матчем. Изделие изготовлено из антенки из пера страуса. Форма тела в виде цилиндра. Для огрузки поплавка применяются шайбы, которые можно при надобности добавлять либо снимать. Огрузка поплавка после заброса фиксирует его в вертикальном положении. Снасть крепится за одну сторону к леске коннектором, Что позволяет отлично видеть любые поклевки. Также на поплавке внизу имеется шарнир. Он предназначается для избежания запутывания лески.

Слайдер

Скользящий сигнализатор клева, не обладающий собственным грузом. Крепление производится при помощи шарнира в нижней части. Эти снасти предназначены для ловли на расстоянии 50 метров. После заброса поплавок лежит. А при поклевках начинает подниматься. Чтобы поплавок не соскальзывал ниже необходимого места, на леску устанавливают стопор.

Глайдер

Данный поплавок, как и предыдущий, является скользящим. Только он оснащен оперением. У этой конструкции, как и у вагглера, имеется огрузка из шайб. Антенна сигнализатора выполнена из нескольких частей:
  • Перьевая слабоплавучая часть является вершиной;
  • Середина представлена оперением в виде дротика. Это позволяет сделать более далекий, точный заброс.
Поплавок настроен так, что его становится заметно даже в очень плохую погоду на большом расстоянии. Иногда отчетливая видимость превышает 100 метров.

Эйвон

Эти сигнализаторы клева предназначены для того, чтобы применять ноттингемскую проводку. Такие поплавки используются в очень редком случае. Они имеют свои недостатки, что не слишком нравится рыболовам при ловле на матчевые удочки. Поэтому рассматривать их не имеет смысла.
Различные поплавки
У матчевых удилищ бывают разные поплавки.

Вот такими особенностями обладают поплавки для матчевых удилищ. Стоит отметить, что данные рыболовные снасти редко применяют для обычной ловли. Ведь проще взять с собой на рыбалку плот или лодку, чтобы заплыть в понравившееся место. Чем производить забросы на далекие дистанции.
Матчевые удилища предназначаются в основном для рыбной ловли на соревнованиях. Они часто проводятся в Европе и мире. Однако потренироваться, чтобы иметь возможность выиграть их, лучше заранее, где нибудь на других водоемах.
Поэтому посещая рыболовные, трофейные туры легко отработать навыки ловли. А после принять участие в международных соревнованиях. Кроме того на маршрутах имеется возможность узнать много нового и интересного. А из пойманных трофеев тайменя, ленка, хариуса, научиться приготовлению вкусных и полезных деликатесов