Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Комбайн – снасть для ловли рыбы на сильных течениях

Зимняя, рыбная, ловля, снасти, оснащение
Рыболовные туры Плато Путорана, помогают многим рыболовам страны и мира, узнавать новые виды рыбной ловли. Тактики, техники, а также приготовление различных сибирских деликатесов. Некоторые из описанных нами рыболовных снастей не применяются на сплаве. Но рыбакам будет интересно узнать о том, что представляют собой такие конструкции как рыболовный комбайн, паук.
Зимние комбайны в действии.

Конструкция и особенности рыболовного комбайна

На самом деле, данное изделие, относится к зимней, фидерной удочке, оснащенной кивком, кормушкой и несколькими крючками. Его другое название спускник. После того как бур проделывает лунку, конструкцию опускают под лед в местах с сильным течением. Оно подхватывает крючки с насадками и уносит в сторону, дожидаясь атак подводных представителей.

Чаще всего на такую снасть клюют мирные рыбы, но иногда попадаются хищники окуни, щуки. Более весомая кормушка, от тяжести веса опускается на дно водоема, привлекая рыбу, а крючки в это время находятся немного в стороне, поджидая поклевок. В конструкцию комбайна входят следующие элементы:

· Кормушка;

· Монофильная леска;

· Уда;

· Кивок;

· Скользящий груз;

· Крючки.

Как оснащается комбайн?

Оснастка комбайна производится следующим образом:

1. Кивок длиной примерно 20 см, можно изготовить из пружины. Она считается лучшим сигнализатором клева.

2. Монофильная леска 0,25 мм, чаще всего цветная (зеленая, желтая), имеет в хвосте петли, расположенные на расстоянии 70-120 см.

3. К петлям привязаны поводки, 3 шт. длиной по 10 см.

4. После поводков, петля в петлю, крепятся несколько крючков.

5. Кормушку можно взять от фидера, либо изготовить самостоятельно.
Зимние трофеи Плато Путорана.

Способы ловли на рыболовный комбайн при сильном течении

· Работы буром, проводятся под небольшим углом, направляя низ в сторону течения водоема.

· Далее, качественно обрабатываются края пробуренных отверстий.

· Опускаются насадка с крючками, последней идет кормушка.

· Кивок располагается так, чтобы мог почувствовать поклевки даже самой осторожной рыбы.

· Подсекание производится плавным движением. Медлить не нужно, быстро вытаскивая снасть из воды.
Так работает комбайн.

Как использовать снасть летом?

Зимний фидер, отлично подходит и для летней рыбалки. На него ловят карпа, заменяя поводки из лески капроновой нитью. Пружина, изготавливается из нетолстой, нержавеющей проволоки. Окончательная оснастка производится на спиннинг, а приманками выступают черви, тесто и другие насадки, которые привлекают миролюбивых рыб.

Чаще всего поймать на данную снасть летом, удается представителей семейства карповых. Но если в водоеме присутствуют хищники, то скопление лещей, карпов, язей, может привлечь и их внимание.
Летняя рыбалка приносит больше трофеев.

Заключение

Рыболовные комбайны позволяют значительно увеличивать количество пойманного трофея, особенно в глухозимье, на водоемах, имеющих сильное течение. Поэтому многие рыболовы зимой, предпочитают рыбачить на эти нехитрые, рыболовные снасти. В холодное время рыбака радует даже окунь или ерш. Ведь из них получаются вкусные деликатесные блюда, такие как уха, котлеты и многое другое.