Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Особенности блесен Девон

Блесна Девон
Английская блесна Девон получила свое название от графства Девоншир в далеком 19 веке. И до сих пор применяется для ловли хищных видов рыб. После вертолетного заброса на сплав, рыболовы пробуют ловить Путоранских хищников и на этот вид приманок. Какими характеристиками и особенностями обладают блесны?
Рыбалка на сплаве
Перед началом ловли.

Особые характеристики приманки

Их функции выполняются при помощи турбин, а сами приманки изготавливают в 3-х модификациях:
  • Круглые;
  • Плоские;
  • Граненные.
На такую блесну клюют щуки, окуни и другие хищники. Самой востребованной моделью, является блесна в виде сигары с лопастями по бокам. Она имеет отличную балансировку, поэтому дополнительные грузила, чаще всего не устанавливаются.
Цвет приманок бывает различным, но более популярны золотистые и серебристые тона. Иногда на блеснах встречаются боковые крючки и якоря с одним хвостиком. Блеснами Девон оснащают спиннинги, и они приносят большие уловы. А их достоинством выступает то, что забрасывать приманку возможно на любые расстояния.
В последнее время появились приманки, изготовленные из пластмассы. Кстати, они ничем не хуже по характеристикам и свойствам при сравнении с металлическими аналогами. Преимуществами блесен Девон выражается и то, что на них можно поймать крупного тайменя. Или других представителей благородных хищников, обитающих в водоемах заповедника.
Ловля спиннингом
Синнинг и блесна не заменимые спутники рыболова.

Техника ловли

Основным действием приманки считается раздражительность хищников. Они нападают на блесну издающую своеобразные звуки, за счет имеющихся лопастей. Стоит отметить, что к приманкам недавно добавилась блесна Девон-стрекоза. Она вращается в разных направлениях. Оснащенная двумя турбинами приманка стала популярной в самое короткое время.
После вынимания из водной среды, блесну рекомендуется продувать, чтобы вода не застаивалась на имеющихся в приманке подшипниках. Тогда Девоны служат безупречно и долго. При ловле на стрекозу, многие хищники сиги, хариусы, стараются напасть. Она издает колебания и звуки, которые хищным рыбам напоминают попавшее в воду насекомое.
Другие блесны данного типа помогают при различных проводках. Их движения, вращения происходят плавно и мягко. Приманка сразу начинает вращение, как только попадает в водную среду. Для качества и количества улова, Девоны оснащают вертлюжками. Советами опытных рыбаков является установка 2-х вертлюжков. Они не дают перекручиваться поводку и могут обеспечивать свободу приманки.
Трофейные туры
Блесны приносят серьезный улов.

Проводки блеснами Девон

Данные виды приманок имеют различные виды проводки:
При проводке в классическом стиле, рыболовы самостоятельно регулируют скорости. Важно учесть каким течением быстрым или медленным обладает водоем. А еще подбирать необходимую линию горизонта. На горной реке, даже если проводка производится против быстрого течения, Девоны играют ничем не хуже, чем на озерах Агата, Эпекли и т. п. Единственной рекомендацией при выборе катушек, считается то, что лучше установить на спиннинг противозакручивающиеся, безынерционные изделия фирм: Daiwa, Shimono, Mitchell.