Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

На какие блесны лучше ловить жереха?

Снасть, поимка, крупный, ХИЩНИК, ЖЕРЕХ
Охоту на этого представителя миролюбивого рода карпов, ведут многие опытные рыболовы страны. Крупный хищник часто попадает в число популярных рыб, о ловле которых мечтают российские рыбаки. Понять, почему это происходит, позволяют множественные публикации в интернете. Главное знать о том, как ловить жереха и какие снасти для этого потребуются.
Ловля крупного хищника.

Подбираем снасть для поимки хищника

Жереха опытные рыбаки выуживают при помощи удлиненных блесен. Возлюбленной едой этой крупной рыбы является уклейка, а она по своим формам имеет длинное тело, поэтому подбирать рыболовные снасти необходимо с учетом данного факта. Выбирая блесну для поимки жерехов, необходимо отталкиваться от следующего:

  • При охоте на этот карповый вид, рыбаку приходится производить дальние забросы, а это значит то, что блесна должна иметь хорошие летные характеристики.
  • Вес блесен должен быть примерно 15 г. Они отлично забрасываются и не падают камнем на дно. Ведь жерех не ищет пропитание на днище водоема, а атакует на верхах.
  • Хищник обитает в водоемах с бурными течениями, поэтому приманки должны соответствовать ловле на быстрой воде. Блесна, должна отлично справляться с течением и играть особо привлекательно.
  • Цвет приманок стоит подбирать исходя от вида его любимой пищи, т. е. подбирать тона под окрас уклейки.
  • Форма приманок, должна походить на маленьких рыбок.

Выбирая блесну для поимки этого хищника, многие опытные рыбаки рекомендуют кастмастер. Кстати для охоты на этих рыб, имеется возможность подбирать приманки, непосредственно для ловли жерехов. Они лучше всего подойдут для ловли трофеев.

Из каких материалов могут быть приманки на жереха?

Блесны, это металлические пластинки оснащенные крючками (двойниками, тройниками) поэтому для жереха используются следующие материалы:

  • Медь, латунь, бронза, алюминий;
  • Нержавеющая сталь.

Могут быть изделия, изготовленные из ПВХ, покрытые напылением хрома или серебра.
Как вести охоту на жерехов.

Как следует ловить хищника?

  • На зимней рыбалке, искать хищника нужно ближе ко дну водоема, т. е. применяются тонущие блесны. Чтобы выудить крупную рыбу, необходимо оснащать удилище или спиннинг более крупными моделями приманок. В случаях, когда на блесну нет поклевок, ее потребуется срочно сменить.
  • На реках с быстрым течением чаще всего применяют овальные, вращающиеся блесны. Их игра станет более привлекательной и выразительной в быстрой воде.
  • Что касается окраса приманки, то здесь, нужно исходить от погодных условий и того какой водоем выбран для охоты на хищника. В солнечные дни отличной приманкой для хищных особей станут медные изделия, а в дождливые, пасмурные подойдут серебряные, стальные блесны.

Заключение

По этим критериям и при помощи определенного оснащения, можно выудить приличные трофеи жерехов. Данная рыба не слишком пуглива и она часто атакует различные блесны. Это позволяет рыбакам, получать от любимого мероприятия массу отличных впечатлений, примерно таких же какие испытывают гости приезжающие на трофейные туры по Плато Путорана. Где выуживают весомые трофеи благородного вида рыб.