Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Топ лучших моторов для лодок ПВХ в 2023 году

Лодка, сплав, моторы, топовые, рыбалка
Рыболовные туры Плато Путорана, начинаются с вертолетного заброса на сплав, а после рыболовы пересаживаются на моторные лодки ПВХ и начинают охоту за трофеями. Плавсредства, постоянно оснащаются качественными моторами, которые входят в топ. Чтобы провести несколько дней в дикой тайге безупречно, рыбаки должны иметь отличное снаряжение и экипировку. Предлагаем рассмотреть то, как, и из каких моторов необходимо выбирать, чтобы рыбалка стала более трофейной, а нахождение на сплаве не стало отягчающим.
Лодки ждут своего часа.

На какие нюансы следует опираться при выборе двигателя?

При подборе, необходимо отталкиваться от того, какую скорость рыболовы собираются развивать на водоеме. А также, чтобы правильно рассчитать необходимую мощь, необходимо учитывать то, какая нагрузка будет возлагаться на лодку.

  • Некоторые рыбаки посещают в одиночку и им достаточно самого слабого движка. Для них отлично подходят моторы, мощностью до 3,6 лошадиных сил. Они экономно расходуют бензин и имеют небольшой вес.
  • Для сплава такие двигатели не подойдут, потому что вместимость лодок больше, а значит и мощь мотора должна соответствовать. Поэтому оснащать плавучее средство, требуется двигателями от 9,8 л. с. Плавсредство перевозит несколько человек и загружается снастями, продуктами и всем необходимым для длительного пребывания на сплаве.

Особую популярность для рыбной ловли заслужили моторы с двумя тактами. Но более дорогие и надежные это 4-хтактные двигатели. Они работают намного тише, позволяют рыбачить троллингом, когда лодка идет на малых оборотах. Их топливо не приходится перемешивать с маслом.

Лучшие лодочные моторы 2022 года при сравнении

Отталкиваясь от положительных отзывов, имеющихся в интернете, при сравнении между собой, можно выделить следующие модели двигателей:

HDX T 9.8 BMS R-Series (Япония) / Hangkai M 9.8 HP (Китай)

Двухцилиндровый и мощный агрегат, набирает до 6000 оборотов. Камера сгорания у этого не слишком тяжелого движка, составляет всего 169 кубиков. Он компактный и надежный. Рыболовы часто сравнивают этот мотор с китайским Hangkai M9.8 HP. Но у его более дешевого аналога, могут возникать проблемы с крыльчаткой, зажиганием.
Двигатель HDX 9,8.

Tohatsu M 9.8 BS (Япония) / HIDEA HD 9.8 FHS. (Китай)

Данный двигатель имеет большую популярность у рыбаков и охотников. К нему не трудно подобрать или найти запасные детали. Однако японец очень привередлив. Поэтому, опытные рыболовы берут его китайский аналог HIDEA HD9.8FHS, по более доступной цене. Китайский движок имеет 4 такта, а все его запасные части легко подходят на оригинал из Японии.
Японец мощностью 9,8 л. с.

Tohatsu M 9.9 D2S (Япония)

Этот 2-хцилиндровый двигатель от японского производителя, является одним из лучших, надежных и мощных. Только он обладает более тяжелым весом и высокой стоимостью. Но это не останавливает рыболовов для достижения поставленных целей, т. е. поимке весомых трофеев, таких как таймень, кумжа, нельма. Китайцы еще не скопировали мотор, поэтому сравнивать его пока не с чем.
Лодочный мотор 9,9 л. с.

Заключение

Мы представили несколько популярных моторов, устанавливаемых на лодки из ПВХ, но это далеко не предел. Каждый рыбак самостоятельно подбирает двигатель, отталкиваясь от водоема, загруженности и необходимой скорости. Но для сплава по рекам заповедника, эти изделия могут отлично подойти, позволяя выуживать крупные трофеи благородных, красных рыб.