Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Для чего нужны фрикционы на катушках?

Рыболовные, снасти, ловля, хищник, трофеи
Рыболовные снасти в наши дни становятся более современными и продвинутыми. Это касается не только удилищ, лесок, но и даже фрикционов на катушках. Постоянное внедрение свежих идей значительно улучшает качество изделий. Это позволяет посещать трофейные туры и иметь грандиозные уловы, как по весу, так и по длине пойманных рыб.

Молодежь часто не знает о том, как правильно использовать эти устройства. Они не понимают того, чем отличаются фрикционы безынерционных и мультипликаторных катушек. А самое главное не умеют настраивать данный механизм.
Фрикцион позволяет выуживать крупного хищника.

Какую роль выполняет фрикцион?

Для ловли такой рыбы подойдет фрикцион с передним тормозом.
На фидере или спиннинге следует обращать особое внимание на оснастку удилища. Все снасти должны соответствовать. Леска не должна рваться при рывках или неожиданном торможении. Именно для того, чтобы погасить удары, рывки зубастых монстров, предназначается фрикционный тормоз.

Образно говоря, фрикционы служат для защиты снастей от нападок весомых хищников. При рывке, создаваемом хищником, фрикцион создает для лески щадящий режим, притормаживая сход нити, давая ей небольшой допуск. Это особенно важно в те моменты, когда ведется охота на крупные особи как таймень, щука, кумжа. При незначительных нагрузках стравливание происходит в обычном режиме.

Какие фрикционы установлены на безынерционных катушках?

На таких моделях, имеются следующие виды устройств:

· Передние фрикционы, считающиеся обычным, классическим вариантом. Их применяют при ловле не слишком крупных трофеев рыб. На удилищах устанавливают легкие приманки, а оснастка относится к деликатной. Механизм можно заменять только со шпулей, т. к. они выступают цельной, единой конструкцией. Передний тормоз, чаще всего применяется на снастях лайт и ультралайт.

Новые технологии внесли небольшие изменения в некоторые виды катушек, оснащая их и передними, и задними тормозами. В таких конструкциях задействован байтраннер.

Мультипликаторы и их фрикционы:

Фрикцион должен быть настроен.
У данного вида катушек, особую роль также играет правильная настройка механизмов. Они предназначены для ловли крупных, трофейных хищников, поэтому изделия просто обязаны противостоять сильным нагрузкам.

На мультипликаторных катушках, могут быть несколько систем тормозов от 4-х до 6. Механизмы срабатывают при помощи карбоновых, тефлоновых шайб, которые смягчаются специальными мягкими прокладками при сжиманиях.

Настройка механизмов производится при использовании крыльчатки или рычага. Стоит отметить, то, что некоторые мультипликаторы оснащаются сразу обоими вариантами регулировки. Однако более востребованными считаются рычажные. Они быстрее настраиваются, позволяя ловить очень крупного хищника. На Плато Путорана такие катушки отлично помогают при троллинговой ловле.

Заключение

Мы рассмотрели то, какими бывают фрикционы на мультипликаторах и безынерционках. Какую роль они выполняют при посещении трофейных туров. Объяснили отличия механизмов для ловли крупной и мелкой рыбы.