Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Все о виброхвостах

Виброхвосты, ловля, трофейные, туры, хищные
Многие рыболовы, посещающие рыболовные маршруты по трофейным турам Путорана, при ловле на спиннинг используют различные виды приманок. Воблеры, блесны, а также искусственные, силиконовые виброхвосты и твистеры, считаются особенно популярными для поимки благородных хищников из семейства лососей (ленок, таймень, голец).

Мягкие силиконки обладают некоторыми преимуществами при ужении. Во-первых, их цена в несколько раз меньше, чем у блесен или воблеров. Во-вторых, они могут иметь крючки незацепляйки, которые отлично подходят для водоемов с коряжниками.
Разнообразные модели виброхвостов.

Другие преимущества снасти:

· Виброхвосты являются искусственной копией маленьких рыбок, что значительно повышает его эффективность.

· При проводках, такие приманки отлично играют, заставляя хищников проводить атаки.

· Универсальные, силиконовые модели, обладают высокими показателями уловистости.
Кроме хариусов, приманку могут атаковать разные хищные особи.

Какие хищники нападают на виброхвосты?

Больше всего такой вид приманок, стараются атаковать щуки. Привлекательная приманка, имеющая цветной окрас, часто попадает в пасть речных аллигаторов. Кроме того, виброхвосты, заманчиво действуют на окуней, сомов, жерехов и судаков.

Подводя итоги, получается следующий вывод: силиконки атакуют любые, активные виды рыб. Жаль, что виброхвосты, не слишком сильно привлекают хариуса. Но зато дают возможность попытать свои умения и силы на любых, доступных водоемах. Силиконовыми приманками оснащают разные удилища и спиннинги. Монтаж приманок производят на джиговые головки, шарниры, незацепляйки
Хищники атакуют виброхвосты и днем, и ночью.

Тактика при ловле

Техника ужения на виброхвосты, не представляет особой сложности, рыбачить на такие приманки, могут даже новички. Главное уяснить то, как двигается приманка при проводке под водой, а также уметь удить на спиннинг.

Молодым рыболовам, при первых рыбалках на виброхвосты, рекомендуется рассмотреть место скопления хищников при помощи эхолота или подводной видеокамеры. Это поможет быстрее сориентироваться в том, где и как следует вести приманку. Профессионалы часто применяют ступенчатую проводку.

Удилища, имеющие чувствительные наконечники, позволяют играть приманкой более качественно. Когда виброхвост опускается на дно, необходимо делать резкие движения, быстро наматывая часть лески. Можно подключить работу катушкой, вращая ее, делая паузы и обороты.

Увидеть поклевки позволяет леска. Для этого, опытные рыбаки придерживают ее пальцами или устанавливают светящиеся сигнализаторы клева. Зимой, лучше применить покаток, т. е. постоянно поддергивая приманку, заставляя ее играть у дна.
Простота при монтаже и ловле, позволяет выуживать весомых хищников.

Заключение

Как можно было убедиться из описанного выше, силиконовые приманки, позволяют ловить много различных трофеев, за исключением хариуса. Ловить на виброхвост несложно, но требуется иметь определенные навыки. Приманка сможет порадовать рыболова, как зимой, так и летом, а уловы будут весомые и зубастые.