Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Желтощек, что за рыба?

Желтощек, хищник, поимка, хищные
Данная хищная особь, это еще один родственник карпов, карасей, линей. По строению тела, хищник чем то похож на жереха. Выуживать крупных, прожорливых желтощеков можно в водоемах Востока России и Китая. Он водится в Амуре, Сунгари, Уссури, т. немного восточнее от заповедника Плато Путорана. Поймать его, посещая трофейную рыбалку по Сибири, не удастся. Но у этой рыбины имеются некоторые сходства с благородными видами хищников, которые водятся в реках и озерах заповедника, например с нельмой.
особи вырастают до 2 метров, а вес может достигать 40 кг.

Особенности желтощека

Он тоже вырастает до крупных размеров, атакует различные искусственные приманки (воблер, блесна и т. п.), ловится на спиннинги, нахлысты. Но только не способен так долго сопротивляться при выуживании, например при сравнении с тайменем. Желтощек устает гораздо быстрее и сдается на милость победителю.

Внешний вид рыбы выглядит следующим образом:

  • Длина взрослых особей может достигать 2-х метров. А вес рыбы при этом достигает 40 кг.
  • Форма тела схожа с жерехом. Она такая же вытянутая, как и у его близкого сородича. Морда хищника заостренная, чем-то напоминающая своим видом лососевых представителей кету или гольца. Только щеки у него желтые, из-за которых особь и получила свое имя.
  • На теле рыбы находится мелкая, плотная чешуя, которая переливается серебром и золотом.
  • Спинка обладает зеленовато-золотистым цветом.
  • Что касается плавников, то они также изумительно выглядят. На спине и хвосте плавники более темных тонов, а остальные светло-серые.
  • Филе желтощека с характерной краснотой, что также может вводить в заблуждение молодых рыболовов, которые при поимке желтощека, могут подумать, что это один из видов лососей.
  • Гастрономический вкус мяса, позволяет рыболовам готовить различные, вкусные деликатесы. Что значительно повышает его популярность при ловле.
  • Икринки довольно крупные, их размер может достигать в диаметре 6 мм.
  • Отметим то, что данные особи занесены в Красную книгу, из-за того, что ее популяция резко уменьшается. Вид считается вымирающим, поэтому опытные рыболовы пользуются при их поимке известным правилом «поймал-отпусти».

Активный образ жизни желтощека продолжается только в теплые времена года. Он часто встает в ямах и поджидает свою добычу в укрытиях.

На какие снасти клюет желтощек?

Как было описано выше, ловить этого хищника, имеется возможность на различные снасти. Если орудием лова выступает спиннинг, то можно воспользоваться блесной вертушкой, воблером, которые двигаются ближе к поверхности воды. Рыба жадно и стремительно атакует приманки и часто попадает на крючок.
Трофейная рыба выглядит так.

Заключение

Этого хищника, по причине массового исчезновения, в наши дни, стараются выпускать обратно на волю все рыболовы, хотя раньше из желтощека готовили очень вкусные, полезные блюда. Крупные особи, имеющие вес около 10 кг, считаются самыми востребованными в кулинарии.

Трофейная ловля многих хищников сейчас, проводится только по спортивным правилам, а тем, кто выуживает самую большую рыбу, организаторы мероприятия дарят различные памятные подарки. Это еще одно сходство желтощеков с тайменями, обитающими в водоемах Путорана, где также можно получить уникальный приз и много положительных эмоций.