Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Особенности и разновидности держателей для удилищ

Держатели для удилищ
В наши дни арсеналы рыболовов обзавелись множеством новинок. Начиная от экипировки, снаряжения и заканчивая предметами, которые повышают удобства и комфорт при занятиях любимым делом. Рыболовам, стало доступно на сплаве, множество технологичных дополнений, повышающих количество трофейного улова.
Многие на рыболовных маршрутах пользуются различными девайсами и гаджетами (эхолоты, подводные видеокамеры и т. п.). А также, используют специальные держатели для удилищ. Они становятся особенно полезными, при ловле на фидер, донку, делая рыбалку проще и комфортней.
Подставки для удочек
Подставки для удилищ, имеют разные формы и модели.

Для чего нужна подставка

Рыбалка на донки или фидера, станет более уловистой, при имеющихся в наличии удобных держателях. Некоторые производители рыболовных кресел, оснащают свою продукцию данными изделиями. Или предлагают приобрести независимые, отдельные конструкции.
Ведь постоянно держать удочки в руках невозможно. Тем более донная, фидерная ловля растягивается на длительное время. Рыба, которая водится на Плато Путорана, не станет атаковать приманку, если почувствует подвох.
Многие хищники: пелядь, голец, сиг, пугливы и аккуратны, поэтому даже небольшое подергивание бланка удилища, может лишить рыбака возможности выудить весомые трофеи.
Держатели разных моделей
Подставки имеют множество моделей и видов.

Как подобрать удобный держатель?

Раньше, рыболовы срезали ветки с рогатулиной, чтобы сделать подставки для удочек. Все водоемы, были сплошь и рядом утыканы такими нехитрыми приспособлениями. Сейчас все в корне изменилось. Однако следует понимать, как выбрать более качественный держатель.

Требования при выборе подставок:

  • Изделие, должно быть надежным и прочным;
  • Могло использоваться на разных берегах, поверхностях;
  • Было водонепроницаемым;
  • Легко и просто монтировалось;
  • Имело различные регулировочные устройства;
  • Обладало легким весом и компактностью.
Это позволит сделать ловлю на фидер, донку, насыщенной и незабываемой. Не забывайте приобретать и удобные сигнализаторы клева, которые предлагаются в большом, различном ассортименте.
Удобные держатели
Фидерная и доная ловля должна сопровождаться удобными подставками для удилищ.

Разновидности

  • Нерегулируемый, одиночный держатель – напоминает рогатку из прошлого, только выполненную из легких, прочных материалов. Для одного удилища устанавливается 2 подставки, под ручку и бланк.
  • Телескопическая, одинокая подставка – более современная модель. Она отличается от предыдущей тем, что имеет выдвигаемую часть с фиксатором. Это позволяет приподнимать или переустанавливать удочку в нужное положение. Единственное то, что применение такой конструкции, должно быть в паре и только на грунтовых поверхностях.
  • Буз-бар, это удобная подставка для нескольких фидерных удилищ. Эксплуатируется в паре. Передняя часть держателя выступает в качестве поддержки бланка, а задняя перекладина является фиксатором для удочек.
  • Тренога, оснащенная выдвижными гребнями, также удобная конструкция для нескольких удилищ.
  • Род-под, является более универсальной, продвинутой моделью. Ее можно применять на различных поверхностях. Такой держатель используют и для зимней рыбалки. Однако минусом подставки, является то, что она имеет слишком легкий вес. И чтобы не перевернул ветер, ее придется оснащать дополнительными грузилами. Но данная конструкция имеет множество достоинств, поэтому это самая востребованная модель.
Посещение трофейных туров в заповеднике, сможет стать более уловистым и привлекательным занятием, при использовании удобных дополнений. А рыбалка, останется в памяти одной из лучших, позволяя насладиться азартом и борьбой с тяжеловесами водной стихии, такими как кумжа, таймень.