Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Что представляют собой самоподсекающие удочки

Самоподсекающие удочки
Трофейные, рыболовные туры обходятся без таких рыболовных средств. Но новичкам самоподсекатели помогают понять, в какие моменты требуется проводить подсечку. Ведь необходимо не только иметь чутье, но и отменную реакцию, тем более, когда ловишь пугливых, сибирских хищников, как ленок, хариус, сиг.
Конструкция удочки
Так выглядит самоподсекающая удочка.

Преимущества самоподсекателей

Профессиональные рыболовы не признают данную снасть, хотя она не плохо себя зарекомендовала. Особенно полезна такая удочка ночью или во время обеденного перерыва. Чтобы не отвлекаться имеется возможность забросить снасть и идти по своим делам, например, собирать многочисленные, полезные грибы, ягоды. Какими преимуществами обладает данное удилище:
  • Подсечка производится механически.
  • Можно использовать устройство на поплавочной удочке.
  • Имеется возможность установки нескольких удилищ или одновременно рыбачить на несколько снастей.
  • Позволяет выудить хищников не слишком большого размера.
  • За снастью не приходится постоянно следить, можно взять свое рыбацкое, удобное кресло и пойти готовить деликатесы или начать коптить рыбу.
Конечно это не все положительные качества самоподсекателей. Но минус в том, что сам процесс проходит практически без участия рыболова. Напоминая рыбалку на закидушки, донки, жерлицы.

Особенности конструкции

Такие удочки позволяют ловлю разных рыб, начиная от хищных и заканчивая миролюбивыми. Причем использование самоподсекающих устройств, можно применять в любое время года, даже на зимней рыбалке. Механизм срабатывает при поклевке, когда леска начинает натягиваться. Он имеет крепление в виде кронштейна и пружину, соединенную с ним. Конструкция чем-то напоминает работу мышеловку и выглядит следующим образом:
  • Кронштейны, закрепленные на уде, оснащены роликовыми механизмами;
  • Подсечка производится от натяжения лески, после чего бланк отпружинивает и резко поднимается вверх, повторяя движения рыболова при подсекании;
  • Для качественной работы необходимо настроить пружину и тогда результат будет положительным.
Такими, конструктивными особенностями обладают самоподсекатели.
Самоподсекатель
Конструкция удочки.

Зимние самоподсекатели

От летних аналогов, зимняя удочка немного отличается по своему виду, хотя подсекание происходит также. Снасть размещается на подставке и может обладать сигнализатором клева. Ведь зимой рыболовы постоянно перемещаются от одной лунки к другой. Поэтому флажок, либо электронный сигнал оповестит о поклевке.
К достоинствам зимних снастей относится то, что все необходимые действия удочка выполняет самостоятельно. Еще и то, что ее применение подходит для любых водоемов. Кстати в случаях, когда спиннинг отработал свои ресурсы, на них часто устанавливают самоподсекатели, и они продлевают жизнь любимой снасти.
К недостаткам можно отнести то, что рыбы с нежными губами будут постоянно сходить, т. к. резкий механизм при срабатывании будет просто разрывать им рот. К примеру, это касается леща и подлещика, данную рыбу труднее поймать на самоподсекающие удочки.
Зимняя удочка
Зимний самоподсекатель.