Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Болонез, как выглядит данный способ рыбной ловли?

Рыбалка, трофеи, способы, лов, оснащение
Данный способ рыбалки известен с давних пор. Стоит отметить, что он остается популярным и в наши дни. Рыболовные туры Плато Путорана, помогают рыболовам совершенствовать те, или иные виды рыбной ловли. Познавать разные, полезные вещи и своими глазами увидеть девственную красоту таежной природы, с большим обилием ягод, грибов.

Кроме того, посетив маршруты по множественным водоемам, рыбаки получают различные, положительные эмоции. Все начинается с вертолетного заброса на место начала маршрута. Ну, а после, начинается охота на трофейных гольцов, тайменей, хариусов и многих других, благородных хищников из семейства лососевых.
быстрые течения позволяют рыбачить болонезом.

Что такое болонез?

Так называется ловля рыбы на течениях в проводку. Сегодня, этим способом можно рыбачить при помощи спиннингов и болонских удилищ, оснащенных новейшими катушками. А раньше, их заменяли обычные, бамбуковые удочки, не имевшие технологичных внедрений.

Болонез позволяет рыбачить не только с берега. Такая рыбалка, может проводиться с лодок и плотов. Чаще всего, такой вид ловли применяют на большой глубине до 5 метров. Для добычи трофеев, оснащать удилище необходимо мощными сигнализаторами клева. Особенностью болонеза, выступает то, что леска, не должна тонуть и находиться в натянутом виде.

Вариант оснастки:

1. Рекомендуется использовать телескопические удилища, оснащенные кольцами и безынерционной катушкой.

2. Обычно количество колец, равно метрам орудия лова.

3. Катушка аналогична той, которую устанавливают на матчах.

4. Что касается лески, то здесь особых рекомендаций не имеется, подходят абсолютно все.

5. Поплавок для болонеза, это антенки, обладающие хорошей плавучестью, с толщиной около 2-х мм.
Так выглядит болонское удилище.

Как рыбачить болонезом?

Данный вид ловли, называется в проводку из-за того, что после заброса, рыбак не производит никаких движений для управления снастью. Сильное течение самостоятельно создает проводку.

· Чтобы выуживать крупные трофеи, лучше располагать приманку ближе ко дну водоема. Главное, чтобы не попадались коряги и плотные заросли. Увидеть то, какое дно, часто помогают новые технологии, т. е. эхолоты, видеокамеры для рыбной ловли и т. п.

· Болонез проводится в безветренную погоду, потому что ветер, может или ускорять движение снасти, либо наоборот останавливать ее.

· Заброс следует проводить как бы наискосок хода течения.

· Для увеличения количества пойманной рыбы, сначала забрасывается прикормка. Рыболовы скатывают ее в шарики, а после бросают в то место, где будет идти после заброса снасть.

· Для ловли болонезом, рыболовы используют длинные удилища 4-6 метров. Они отлично справляются с ловлей в проводку.
Ловля на Путоране приносит трофейные результаты.

Заключение

Мы рассказали о том, что такое болонез, как им ловить и, что входит в оснастку, для ловли таким старинным способом. Ведь этот тип рыбалки, иногда может позволить вылавливать много трофейных видов рыб, как мирных, так и хищных. Рыболовные маршруты часто проходят на быстрых сибирских реках, поэтому такой метод ловли возможно пригодится на сплаве.