Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Лайфхаки для удачной рыбалки зимой и летом

Советы для ловли крупной рыбы
По приезду в Туруханскую область, открывается безграничный мир рек, озер и водопадов. Имеющих в изобилии множество видов рыб. Таких как таймень, кумжа, голец, ленок, сиг и хариус. Стоит отметить, что на этом рыбацкие трофеи не заканчиваются. Кругом полно щук, окуней и других представителей водной стихии. Популярные лайфхаки помогают гостям завоевать звание победителя трофейного тура и останутся в памяти навсегда.
Рыбное место
Чтобы найти рыбное место необходимо знать некоторые нюансы.

Как найти рыбное местечко?

В основном, отличную рыбную ловлю предвещают несколько нюансов: отыскать яму где стоит рыба, вооружиться хорошими снастями и точно угадать с приманками. Однако имеется различие по сезонам. Это тоже следует учитывать.

Летняя рыбалка

Так как заповедный край скуп на знойные деньки, значит рыбу в вечернее время, лучше искать на отмелях или мелководье. По утрам и дням, сибирские хищники находятся на большей глубине. Когда стоит знойная погода, вся рыба прячется в укрытия в виде ям, впадин, рытвин. В крайнем случае, можно попробовать найти трофейных представителей, где-нибудь вблизи у растущих деревьев.
Солидный улов
Отличный улов на хорошем месте.

Зимняя рыбная ловля

В зимние периоды рыба старается держаться на глубине, или около кустарников, деревьев, камыша, потому что заросли, дают ей больше кислорода. При любом сезоне отлично выручает эхолот. Суровые, погодные условия Красноярского края, заставляют хищников и обычных рыб, искать места с обратными течениями.
Эхолот
Эхолот, самый лучший помощник для улова.

Ловля живца

Следующим лайфхаком будут небольшие советы и хитрости по добыче живцов. 
Место скопления мальков, требуется малость прикормить. После чего можно использовать разные снасти, которые помогают наловить необходимое количество мелких рыбешек. Можно взять в руки сачок.
  • Или расстелить на дне водоема конструкцию, называющуюся малявочница (малявка). Подождать несколько минут и резко вытащить на поверхность. Однако сачок оставляет рыбака в сухости, а малявка больше усилий и к тому же заставляет промочить руки по локоть. А этого не желают многие рыболовы.
Еще многих интересует вопрос снятия рыбы с крючка, чтобы руки оставались сухими.
Ловля трофейных особей
Трофеи могут быть разного вида.

Как снять трофей с крючка и не промочить руки?

Оптимальным выходом в этом случае, является приобретение специальных, рыбацких перчаток. Другим допустимым вариантом на сплаве, считается возможность для смены, т. е. две пары перчаток. Поэтому лучше сразу подготовиться и приобрести пару пар. Особенно в этом виде рыболовных аксессуаров, преуспели норвежские производители. Если их нет с собой, тогда можно использовать материал х/б.
Только следует учесть то, что распутывать бороду на спиннинге в них не получится. Для распутывания лески и наматывания на катушку, пальцы должны чувствовать нить.
Щука на охоте
Хищники всегда рядом с местом, где много мальков.

Выбор приманок для различных водоемов

Это один из важных аспектов, т. к. приманки выпускаются различной формы, веса и вида. Для поимки трофеев в реках Сибири, отлично подходят блесны-вертушки или колебалки МЕРРS. Поймать крупного хищника позволяют спиннербейты, но их чаще используют при ловле щук.
Для горных рек, с быстрым течением, лучше использовать максимально утяжеленные рыболовные снасти: грузила, леску, сигнализаторы клева. Если оснастка проведена при помощи поплавков. Чтобы правильно выбрать нужные снасти необходимо учитывать:
  • Какой глубины водоем;
  • Примерную силу и направление ветреного потока;
  • Знать технику проводки;
  • Учитывать имеющийся вес, размер, а также то, как играет приманка. Определить какой цвет приманки, будет подходящим для ловли. Например, в грязной, мутной воде, применяют приманки с кислотными оттенками.
  • В солнечные дни лучше воспользоваться не слишком яркими изделиями. Или вообще взять на вооружение снастей темные, черные виды.
  • В пасмурные периоды хорошо подойдут наживки, имеющие серебристые тона.
С учетом окружающего ландшафта и соблюдением рекомендаций, улов обязательно станет более весомым.