Полезное на плато Путорана

Как поймать муксуна, и в чем уникальность этой рыбы

Муксун

Муксун – это представитель рода сигов, относящийся к большой семье лососевых красных рыб. Он является родственником омуля, обитающего на озере Байкал. При вертолетном перелете в дебри заповедника Плато Путорана, можно выловить отличный трофей, уникальной и полезной рыбы.

Вертолетный заьрос
При перелете можно рассмотреть красоту заповедника, с высоты птичьего полета.

Вкус и большая польза при употреблении хищника.


Вкусовые качества этого хищника, который водится во многих сибирских реках, считается индивидуальным. Его мясо, рекомендуют для употребления спортсменам, т. к. в нем много полезных качеств и свойств. Наличие арахидоновой кислоты, повышает в организме спортсменов силы и мощь.
Кроме того его диетическое, ароматное мясо, можно не боясь употреблять тем, кто страдает болезнями печени, почек. Мясо хищника относится к особо жирным продуктам, но его жир полезный и легкоусвояемый.
Интересным фактом и достоинством рыбы, считается то, что около 100 лет назад, когда осетровых и стерлядей продавали мешками, муксун, предлагался строго поштучно.
Поэтому рыбу, чаще всего относят к уникальным, ценным, полезным видам. Многие предприниматели и любители в наши дни, занимаются его разведением. Но пойманные трофеи на сплаве, при посещении рыболовных туров, преобладает над выросшими в неволе особями по всем показателям. Муксуны могут вырастать по размерам до 1 метра, а вес часто перемахивает за 10 кг.

Представитель сигов
Сиговый род богат различными хищниками, муксун, нельма, тугун, чир, это далеко не все имеющиеся разновидности.

Как выглядит муксун.


По внешнему виду, рыба сразу выдает свое благородное происхождение. Туловище муксуна, как у стерлядки, чем-то похоже на веретено. Оно вытянутое и приплющенное с боков. Цветовой окрас изменяется у особи сверху вниз.
Спина чаще всего темная, даже черная, бока серебристые, а брюхо белое. На спине взрослых особей выделяется горб, подтверждающий родословную сиговых лососей. Голова и хвост хищника, расположены в приподнятом виде, с выдвинутой вперед нижней челюстью. А мощные жабры, усеянные тычинками, позволяют рыбе достигать тех полезных и чистых свойств мяса, качественно фильтруя большие объемы пищи.

Где и как ловить муксуна, при сплаве по рыболовным турам.


Поймать прекрасного представителя данного вида, удается во многих реках и озерах Сибири. Трофейные уловы обитают в Енисее, Оби, Лене. Рыба любит чистую, пресную воду и считается прихотливой по выбору своего места обитания. Выловить трофейную особь, можно несколькими способами: спиннингом, нахлыстом, донкой, удочкой.

Со спиннингом на сплаве
Готов испытать удачу на спиннинг.

Спиннинг

Ловить муксуна спиннингом, можно при помощи вращающихся блесен, желательно небольших размеров. Для этого отлично подойдут сбирулино (бомбарда). Также, поймать хищника, позволяет приманка в виде тонущей или сухой мушки. Единственной рекомендацией, чтобы выудить рыбу на большой реке типа Енисея, необходимо совершать дальние забросы.

Нахлыст

Ловля муксуна нахлыстом, также имеет особые рекомендации. Хищник очень пугливый и осторожный. Поэтому, придется иметь длинный шнур для нахлыста, или воспользоваться плавучими средствами, плотами, лодками. Приманками могут послужить мушки: сухие, мокрые, нимфы. При рыбалке на сибирских озерах, заброс рекомендуют производить параллельно берегу, тогда возможность поймать достойный экземпляр вырастает в разы.

Копчение трофеев
Копченный муксун.