Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Кефаль, рыба, переселившаяся из океана

Рыбная, ловля, трофейная, рыбы
Эта рыба хоть и считается морской, но как вобла способна водиться и в пресной воде, а ранее эту особь имелась возможность ловить в океане. Кстати изначально средой обитания кефали были именно последние из указанных водоемов. Рыба иногда выходила из них и заходила в реки, где после благополучно осталась на постоянном проживании.

Вот только до рек и озер Плато Путорана эта рыбка не добралась. Поймать ее на трофейной рыбалке в сибирской тайге не получится, но зато будет возможность поудить благородных сородичей лосося: ленка, гольца, кумжу и тайменя.

Не говоря уже об огромном количестве трофеев «речных аллигаторов» или окуней с судаками, которые в больших количествах обитают в Енисее. Но вернемся к кефалям и рассмотрим то, какими особенностями обладает данная особь.
Так выглядит кефаль.
Небольшая рыбка представляет у рыбаков большой интерес.

Основные особенности

Первым делом, стоит отметить то, что кефали бывают нескольких разновидностей, поэтому их размеры могут отличаться в зависимости от мест обитания. В Российской Федерации, кефаль водится в морях Черное, Азовское, Каспийское и Японское. Особенности рыбы выглядят следующим образом:

  • Особи крупного размера, достигают длины до 60 см.
  • Вес может быть при этом 3 кг.
  • Внешний вид особей водящихся в различных местах, практически аналогичен. Кефаль полосатая с чешуей, блестящей серебром и маленькими ртами.
  • Обитают рыбы небольшими стайками и являются объектами для промысла.
  • Данные особи относятся к активным видам рыб.
  • Нерест этих представителей проходит у побережий и икра не опускается на дно, а находится вблизи самой поверхности воды.

Как ловят кефаль?

Вылавливать кефалей не так уж и просто. Они с легкостью перепрыгивают даже через промысловые сети и неводы. После чего, они могут серьезно отдаляться от места лова. Выуживать приличные трофеи , можно при помощи различных рыболовных снастей, начиная от обычных, поплавочных удилищ, фидеров и заканчивая донками и спиннингами.
Рыба популярна и востребована.

Охота на эту рыбу с берега:

Если рассматривать черноморских особей, то их ловят абсолютно в любое время года. Отметим, что летом для поимки кефали не требуется иметь даже лодку. Плавсредства могут отпугивать собравшуюся стайку, и они не станут атаковать приманки.

Выудить кефаль можно как с причала, так и с каких-либо других водных сооружений. Для поимки используются донные закидушки и поплавочные удочки. Преимуществом охоты на кефалей, считается то, что при обнаружении стаи рыб, можно начать тягать их одну за одной.

В бархатный сезон, начиная с конца июля, у данной рыбы начинается период нереста, и она мигрирует в места с соленой водой. И чтобы в этот момент удавалось выловить кефаль, необходимо следовать по ее маршрутам. Необходимо помнить о том, что рыба в это время не останавливается в одном месте и перемещается вдоль берегов, поэтому чтобы поймать ее, придется постоянно менять места лова.
Из кефалей готовятся вкуснейшие блюда.

Заключение

Вот такими особенностями обладает эта океаническая рыба, ставшая со временем морской и пресноводной. Кефаль имеет большую популярность, из нее готовят очень вкусные, питательные деликатесы. Жаль, что на сплавах по заповедным рекам и озерам поймать такую рыбку нет возможности, по причине ее отсутствия.

Но имеется много другой более благородной и вкусной рыбы, которая обладает множеством полезных качеств и свойств. А употребление например ленка или хариуса, которых водится большое количество в водоемах заповедника. позволяет улучшать свое здоровье и укреплять иммунитет.