Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Критерии при выборе рыболовных ящиков

Ящик, зима, рыбная, ловля, трофеи, снасти
Зимнюю рыбалку обожают многие рыбаки и охотники. Посещая охотничий тур по Плато Путорана, гости заповедного края, могут совместить оба любимых хобби. Сегодня снаряжение и арсеналы меняются каждый год, пополняясь современными, технологичными снастями, изделиями, аксессуарами.

Но рыболовные ящики, часто сопровождают своих владельцев. Все дело в том, что данный предмет, обладает своеобразными преимуществами и плюсами. Множество секций и отделов, предназначенных для раскладки блесен, крючков, катушек, лесок, помогает без потери времени отыскать то, что нужно.

Отличия и особенности конструкций

Рыболовы часто разделяются на несколько категорий. Одни любят удить на мормышки, поплавочные снасти, а другие большее предпочтение отдают разнообразным блеснам, жерлица и т. п. Поэтому их ящики, могут отличаться друг от друга.

Ящик для мормышечной, поплавочной ловли

Рыбаки, которые ловят рыб при помощи мормышек или поплавков, не застаиваются на одном месте, постоянно перемещаясь по водоему. В их арсенал входят следующие элементы и снасти:

  • Различные прикормки и приманки;
  • Шумовка;
  • Дополнительные или запасные части, снасти;
  • Продукты, термос.

Кнструкция ящика для данных видов лова, должна быть не грузной. Чтобы можно было без особых проблем перенести его на другое место ловли. Чаще всего ящик имеет небольшую высоту, оснащенный широким седлом. Так удобнее рыбачить на поплавки и мормышки.
Все на своих местах.

Ящик для рыбалки блеснами

Блеснение в зимний период, проводится отвесом и для такой рыбной ловли, огромная конструкция не нужна. Достаточно уложить запасные элементы, наборы с блеснами и отдел для провианта.

Высота изделий превышает предыдущие модели, с высоким ящиком рыбачить на блесну более удобно и комфортно. А вес должен не утруждать рыболова при переноске. Иногда приходится облавливать большое число лунок, поэтому параметры играют значение.
Ящик для блеснения зимой.

Ящик для жерлиц

Многие рыболовы, предпочитающие жерличную ловлю, постоянно имеют на рыбалке несколько таких аналогов. Кроме того в их арсенале, имеется следующее:

  • Багор;
  • Живцы, находящиеся в специальных контейнерах или емкостях;
  • Зевник;
  • Экстрактор;
  • Продукты и термос с чаем.

Данный вид ловли не предполагает частых перемещений по льду водоема, это позволяет взять с собой на рыбалку большой, тяжелый, но удобный ящик. Установив все снасти, рыбак просто наблюдает за ними со стороны и когда флажок поднимается, требуется совершать движение к жерлице.
Ящик с жерлицами.

Коротко о главном

Зимняя рыбалка определенно отличается условиями комфортности, но позволяет выуживать весомые трофеи различных видов рыб. Однако это не останавливает любителей подледного лова. Ящики в ней, выполняют особую роль, поэтому их конструкция бывает разнообразной.

Главное чтобы они были удобными, водонепроницаемыми, а сидения утеплены при помощи разных материалов. Тогда рыболовный тур в холодное время года, станет незабываемым и трофейным, оставаясь в памяти рыболовов долгие годы.