Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Кораблик – это не судно, а отличная рыболовная снасть

Рыболовная снасть кораблик
Старинный способ ловли, известный с давних времен, позволяет ловить рыбу в самых заросших водоемах. Секреты его конструкции и особенности, позволяют рыболовам изготовить его прямо на берегу, сплаве. Ведь ничего хитрого эта рыболовная снасть не представляет. Еще его называют водяным змеем, но это как кому угодно. Стоит отметить, что такой метод ловли насчитывает уже не одно столетие.
Основным преимуществом снасти, является то, что кораблик можно установить на приличном расстоянии от места расположения рыбаков. Там где водятся пугливые хищники, такие как ленок. Он не издает шума и приносит обычно увесистые трофеи.
Корабль готов
Судно готово к отплытию.

Особенности конструкции

Как описано выше кораблики позволяют поймать особенно осторожных рыб, а таких, на Плато Путорана большая часть. Они привыкли к природной тишине, и стараются избегать места, на которых появляются люди. Шум и звуки заставляет рыбу ретироваться и уходить с излюбленных мест. Поэтому такая снасть станет большим помощником при поимке крупных особей.
Кораблик можно изготовить своими руками, причем без каких-либо лишних предметов. Его можно соорудить даже из обычной пластиковой бутылки, намотав и закрепив на ней леску с крючками, грузилом. Еще его делают из древесины. Два брусочка скрепляются надежно, создавая непотопляемую конструкцию, наподобие катамарана. В середине соединяющих планок наматывается леска с крючками.
После чего при помощи плота или лодки, рукодельное плавсредство для охоты, устанавливается на понравившееся место водоема. Например, над ямой, впадиной реки, где часто любят отдыхать крупные хищники. На снасти даже не нужно устанавливать сигнализаторы клева. Это становится заметно, когда бутылка или корабль начинают вести себя так, как будто пытаются сбежать с места ловли.
Важную роль выполняет качественная швартовка снасти, к какому-нибудь толстому дереву, и прочная веревка, держащая кораблик на привязи. Чтобы сильный хищник не сумел увести его бороздить водные просторы заповедника. То же самое касается снастей, иначе при нападении тайменя, ленка можно не успеть выудить пойманные трофеи.
Оснастка
Оснастка корабля может быть разной.

Как оснастить кораблик

При таком способе ловли, можно крепить конструкцию, привязав его к нахлыстовой удочке или к спиннингу. Но чаще всего проще использовать расположенные рядом деревья, чтобы не занимать основные снасти. Кораблики позволяют охотиться даже на очень быстрых течениях горных рек.
Использование удочек позволяет перемещать плавсредство в ту, или иную точку водоема. Только для этого придется снять тонкие части удилища, а лучше воспользоваться деревянной удочкой, изготовленной по старинке прямо на берегу.
Еще одним дополнительным приспособлением при ловле на спиннинг, является катушка. Можно применить силовые модели мультипликаторов. Для буксира используется прочный плетеный шнур. В крайнем случае, толстая монофильная леска. Приманками могут быть искусственные мыши, мушки и т. п.
Швартовка
Ленок пришвартовался.

Вот такое незамысловатое самодельное устройство, порой помогает выудить крупного ленка или тайменя. Поэтому на сплаве можно опробовать множество различных вариантов для лова. А после рыбалки наслаждаться деликатесами приготовленными из благородных, сибирских рыб.