Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Снасти для ловли рыбы зимой на Плато Путорана

Подледная рыбалка
Подледная рыбалка любимое дело многих рыболовов. Чаще всего сибирских хищников сига, ленка, хариуса, ловят при отвесном блеснении. А удилищами, выступают удочки с сигнализатором клева (флажок, кивок, электроника и т. д.), или зимние, для ловли блесной. Причем приманки могут быть разными, как натуральными: мальки, насекомые, личинки, так и блесны, раттлины, балансиры, мушки и т. п.
Улов
Приличный улов.

Какие удочки применяют для ловли ленка, сига и хариуса

Для ловли сибирских хищников зимой, используются жесткие, упругие удилища. Они отлично передают игру рыболова блеснами и позволяют улавливать любую, даже самую слабую поклевку. А также помогают рыбакам сделать быструю, качественную подсечку.
Чаще всего удилища бывают пластиковыми, стеклопластиковыми или графитовыми. Если рассматривать данные удочки, то самыми стойкими к морозам, являются пластиковые удилища. Поэтому такие удочки не редко применяются для лова рыбы в Сибири.
Для поимки хариусов, ленков, используют удилища без сигнализаторов клева, как кивок, флажок и т. п. Рыболовы охотятся на этих трофейных рыб, в основном стоя. Бланки удилища лучше подбирать длиной около 35-45 см. А вместо сигнализатора устанавливается тюльпан или его заменители. Приманки выражены блеснами, мормышками, мушками.
Кстати балалайка, удилище с кивком, помогает вылавливать хариусов без особых проблем. Снасть, как считают местные профессионалы подледной рыбалки, обязана быть у каждого всегда с собой. На нее иногда удается поймать и ленка, и сига. Удочка удобна и не напрягает руки для того, чтобы вести постоянную игру приманками различного вида.
Зимняя удочка
Удилище для подледного лова.

Оснастка для зимней удочки

Катушки

Если рассматривать какие катушки используются для подледного лова, то они могут быть любыми, начиная от безынерционных, и заканчивая мультипликаторами. Причем лучше выбирать из инерционных или мультипликаторных, т. к. безынерционные катушки капризные и тяжелые. Кроме того они не слишком чувствительные и часто наматывают бороды.
Поэтому два других вида более подходящие для выуживания трофеев. Особую популярность заслужили японские катушки SHIMANO 1000, оснащенные фрикционным тормозом. Это помогает избегать обрывов и запутывания лески. Что касается инерционных моделей, то чаще всего применяются катушки с диаметрами от 80 до 120 мм. Главное чтобы имелся глухой тормоз и юбка под шпулей.

Лески

Данная снасть должна быть обязательно прочной и надежной. Отлично подойдут неплохо зарекомендовавшие себя SHIMANO Silkshock Ice или SUFIX Elite Ice. Где «Ice» отражает то, что плетенки предназначены для зимы. Они не подвергаются обмерзанию и способны выдержать большие нагрузки. Не стоит забывать рыбацкое правило: чем толще нить не подходящая под вес блесны, тем хуже игра.

Блесны

Зимой эти снасти делят на категории:
  • Вертикальные;
  • Вертикально ориентированные;
  • Горизонтально ориентированные.
При подледной рыбалке на Енисее и его притоках, чаще всего используются вертикальные приманки. Блесны отлично выполняют свою функцию, т. е. безупречно играют, что заставляет хищников производить на них атаки. Волны, которые издают вертикальные блесны, похожи на те, которые издаются мальками. Поэтому хищные особи непременно нападают и становятся трофеями рыболовов.
Кроме того, приманка должна быть акустической, биоэлектрической и визуальной. Все эти показатели позволяют поймать большой улов на Плато Путорана. Чтобы блесна стала биоэлектрической, на ней должно быть несколько элементов из гальванических пластин. А вот их размеры, могут быть абсолютно разными, потому что рыба не слишком оценивает эти факторы.
Приманки, имеющие больший изгиб издают больше звуков, что иногда может отпугнуть хищника от себя. Слабо изогнутые изделия, чаще всего становятся объектом для нападений. От блесен из нержавейки, сплавов, никеля, следует отказаться, т. к. они обладают сильным электромагнитным полем, что часто пугает многие виды рыб.
На крючке
Рыбная ловля зимой, интересное занятие.

Мормышки, раттлины или мушки?

Для поимки налимов и щук рыболовы используют разные приманки. Вполне сгодятся даже самодельные трубчатые блесны. Но более всего рыбу привлекают мушки, мормышки, раттлины. Чаще всего используют именно их.
  • Мормышки годятся в такие моменты, когда рыба вовсе не идет на крючок. Самыми популярными стали приманки из вольфрама или свинца. Однако вольфрам, обладает большим преимуществом. Он более плотный и имеет больший вес, что позволяет приманке быстрее идти ко дну. Лидерами по производству отличных мормышек является компания «Finneх» и «Shak». Еще неплохо попробовать изделия от «Lumicom». Мормышки данной компании могут быть из вольфрама с шумовыми камерами.
  • Мушки также представляют хороший потенциал при ужении хищников. Лучше выбирать из таких, которые больше похожи по всем параметрам на личинок, мух. Для подледного лова используют грузные приманки. Иногда рыболовы привязывают по две мушки, что благотворно влияет на количество улова. Верхнюю привязывают так, чтобы она не мешала игре нижней. А нижняя мушка привязывается к блесне, мормышке. На сига и хариуса производят впечатления приманки в виде личинок ручейника или нимфы. Они должны быть темно-коричневого, темно-зеленого, серо-зеленого оттенка, с золотистыми головками.
  • Раттлины, т. е. маленькие, тонущие воблеры, тоже не плохая идея для подледной рыбалки. Они помогают ловить хищников различных размеров. И часто попадают в прицел жадных окуней и щук, делая рыбную ловлю особенно интересной и азартной.
Поэтому при подборе рыболовных снастей необходимо учитывать разные нюансы и то, на какого хищника будет вестись охота.