Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Кольцовка – снасть для зимней и летней рыбалки

рыбалка, кольцовка, мирные, рыбы
Кольцовка или ловля при помощи кольца, особую эффективность имеет при охоте на карповые виды рыб, а именно на леща. Трофейные туры по заповеднику Туруханского края, влекут за собой в основном ужение благородных, лососевых хищников, тайменей, сигов, гольцов, нельм.

Но при поездке на Енисей, имеется возможность испытать свои навыки в поимке миролюбивых лещей или зубастых «аллигаторов» щук. Поэтому знать, как соорудить такую рыболовную снасть как кольцовка, наверное, не будет лишним. Стоит отметить, что ей можно рыбачить в любое время года.
Кольцо с булавкой.

Конструкция и особенности снасти

Кольцовка отлично справляется с ловом рыбы на течениях благодаря своей конструкции. Она имеет следующие элементы:

· Кормушка;

· Поводок;

· Вертлюжок;

· Карабин;

· Бусинка;

· Шнуры, продетые в специально предназначенное кольцо, расположенные параллельно.

Отметим, что один шнур предназначается для крючков, второй для кормушки. Кольца на леща, может отличаться и поэтому их делят на 3 вида:

· «Яйца»;

· «Съемные»;

· «С поводком».

Они имеют различные конструкции и способы оснастки
Один из вариантов оснастки кольца.

Яйца

В данной конструкции используются пара шаров из свинца, которые скрепляются между собой проволокой и булавкой. Через булавочное колечко проходит леска. Это не позволяет запутываться с другим поводком. Такую снасть можно применять при ловле на засоренных водоемах.

Съемные

Эта кольцовка состоит из распиленного кольца. Распил при этом, необходимо блокировать проволочными усами, трубкой из резины и т. п. Получается раздвоенная конструкция поводков: первый с кормушкой крепится к лодке, а второй имеет леску с крючками.

С поводком

Это кольцо имеет вертлюжок и карабин с одной стороны, через который проедена леска с крючками. Чтобы карабин не двигался дальше чем необходимо, стопором выступает бусинка. В отверстии кольцовки с другой стороны, помещается отрезок толстой лески 0,5 мм, длина которого около полуметра. Она нужна для забрасывания снасти и кормушки без путаниц.

Вот такими бывают разновидности кольцовок, предназначенных для ловли лещей. Эта снасть позволяет ловить и другие виды карповых, язей, густеру и других. Рыболовные туры помогают гостям, приехавшим издалека узнать о том, как приготовить различные сибирские деликатесы прямо на сплаве.
Миролюбивая особь заповедных водоемов.

Заключение

Чебуреки, пельмени с красной рыбой, а также сугудай с шашлыком или копченной, благородной рыбой семейства лососей, считаются явным достоинством местной кухни. А самое главное то, что рыболовы могут выудить речного монстра тайменя, который порой превышает не один десяток килограмм.

Дары Плато Путорана, а именно обилие ягод и грибов, позволяют привезти домой разные гостинцы. Например, о полезных свойствах клюквы и настойки из красной ягоды известны с давних времен. Причем приготовить ее быстро и несложно. Все это можно запечатлеть на камеру и вспоминать о своем путешествии дома, на протяжении многих лет.